Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как подготовить теплицу к посадке овощей. Стопроцентный способ

Все гениальное просто

У меня на участке стоит поликарбонатная теплица размером 3*8. Уборку в теплице я провожу осенью и весной, поскольку от этого зависит урожай овощных культур. Растения хорошо растут и обильно плодоносят там, где нет болезней и вредителей. Поэтому с наступлением тепла я готовлю теплицу к новому сезону. Расскажу подробнее, что нужно делать весной в теплице перед посадкой овощей.

Помыть поликарбонат и каркас теплицы с обеих сторон.
С наступлением тепла я в первую очередь мою поликарбонат и каркас теплицы. Поликарбонат мою не только внутри теплицы, но и снаружи. Также хорошо промываю каркас, особенно в углах, где скапливается грязь. Для этого применяю обычный мыльный раствор и использую мягкую губку.

Хочу отметить, что сроки обработки теплицы зависят от региона. Я проживаю в Псковской области, тепло наступает уже в марте. Поэтому я подготавливаю теплицу и сею редис, шпинат и другую зелень для раннего урожая.

Обработка теплицы от вредителей и болезней.
После того, как хорошо помыла теплицу, я провожу обработку. Для этого использую простое средство – белизну, в которой содержится 30% гипохлорида. 1 литр белизны развожу в 1 литре воды и хорошо размешиваю. Готовым раствором опрыскиваю поликарбонат и каркас теплицы. Если белизна с 15% гипохлорида, то не развожу с водой.

Хочу отметить, что теплица бывает из разного материала. Каркас может быть из дерева или железа. Если каркас из дерева, то можно побелить, или обработать медным купоросом или другим средством от гнили. А вот железный каркас нужно покрасить от ржавчины.

Проверить кислотность грунта.
Каждый год весной я проверяю почву на кислотность. Поскольку томаты, перцы и огурцы плохо растут на кислом грунте. Поэтому я проверяю кислотность почвы с помощью лакмусовой бумажки. Если почва кислая, то вношу известь, доломитовую муку или древесную золу.

Повысить плодородие почвы.
Овощи, растущие в теплице, за один сезон потребляю из почвы много питательных веществ. Поэтому в теплице нужно повышать плодородие грунта.

Для этого осенью на грядки в теплице я рассыпаю перегной и суперфосфат. На 1 кв. м. 3 кг перегноя и 30 граммов суперфосфата. Весной все хорошо перекапываю, почва получается рыхлой и плодородной.

Хочу отметить, что если нет перегноя, то можно внести компост или торф. Также можно ранней весной посеять сидераты, а затем молодую зелень заделать в почву.

Если нет натуральных удобрений, то почву можно удобрить сернокислым калием, аммиачной селитрой или калийной солью. Это органические и минеральные удобрения насыщают почву необходимыми микроэлементами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев