Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Мартовская рассада: что посеять в первый месяц весны

Начинаем огородный сезон

В первый месяц весны можно сеять большинство огородных, садовых и цветочных культур на рассаду. В марте увеличивается световой день, поэтому при выращивании рассады можно сократить часы дополнительного досвечивания, а к концу месяца и вовсе обойтись без него. Именно в начале весны происходит посев тех растений, которые выращивают в средней полосе России с помощью рассадного способа. Перед выбором даты посева нужно обратить внимание на особенности культуры и отсчитать нужное количество дней до посадки сеянцев в открытую почву или утепленную теплицу. Мы составили для вас подборку из растений, семена которых следует подготовить к выращиванию рассады уже в марте.

Первая половина марта

В это время уже должен быть подготовлен грунт для выращивания рассады. Это может быть покупной субстрат, а также смесь, приготовленная своими руками. Почва должна быть питательной, удобренной, продезинфицированной от паразитов и возбудителей заболеваний. С первого по пятнадцатое марта можно сеять на рассаду следующие культуры:

✔ разные виды лука - чернушка, порей, репка;

✔ цветы раннего цветения - виолы, душистый горошек, бегонии, петунии.

Если у вас есть на участке обогреваемая теплица, то в начале марта можно сеять и гибриды сладких перцев и раннеспелых томатов - среднерослых или высокорослых. Если теплицы или парника нет, посевной материал следует высеивать немного позже. 

Также в начале весны можно сеять на рассаду некоторые комнатные растения и цветы. Прежде всего, это пальмы, комнатный кофе, карликовые гранаты, эвкалипты, глоксинии, лавр, разнообразные цитрусовые и гиппеаструмы. 

Лучше всего сеять подобные растения в начале марта, когда начинает увеличиваться естественный световой день. Это поможет сэкономить бюджет и обойтись без дополнительного искусственного освещения при выращивании комнатных растений. К осени такие сеянцы и молодые растения окрепнут и хорошо перенесут зиму за счет развитой корневой системы.

В начале марта следует высадить клубнелуковицы и луковицы таких комнатных цветов, как:

● глоксинии;

● ахименесы;

● каладиумы;

● бегонии.

Высадить луковичные растения поможет такой функциональный девайс, как специальная сажалка.

Следует позаботиться и о высеве посевного материала для выращивания горшечных садовых растений. В крупные контейнеры можно сеять такие культуры для сада, как пеларгонии, куфеи, схизантусы, бальзамины, колеусы, броваллии и фуксии.

Вторая половина марта

С пятнадцатого по тридцать первое марта можно сеять в тепличных помещениях и парниках холодостойкие овощные культуры. К таковым относится редис, разные сорта салатов, укроп, пекинская капуста, шпинат, ранняя морковка, горчицы. 

Перед посевом грядки в теплицах дополнительно утепляют с помощью укрывных материалов.

Если же теплица отапливаемая, дополнительное укрытие не потребуется.

Во второй половине первого весеннего месяца следует уделить особое внимание георгинам. С помощью простой процедуры можно значительно увеличить количество посадочного материала. Георгины следует высадить в ящики, наполненные питательным субстратом. Это поможет получить молодые и крепкие черенки. Высаживают клубни на расстоянии друг от друга в пятнадцать сантиметров. Углублять их не нужно, следует лишь слегка присыпать клубни почвой. Растения нужно накрыть пленкой или пластиковым колпаком. Перед процедурой можно присыпать клубни корневином.

Также нужно позаботиться о посеве однолетних растений. Прежде всего, это: левкой, гацания, венидиум, агератум, львиный зев, клеома, астры, лобелии, алиссум, душистый табак, арктотис, гацания, вербена, анютины глазки, гелихризум, сальвии, целозия, флоксы, цинерарии, пенстемоны, целозии. Ранний посев поможет получить качественное цветение в точные сроки. Это касается и многолетников, которые не нуждаются в стратификации посевного материала:

● васильки;

● гвоздики;

● шалфей;

● пиретрумы;

● мордовник;

● гайлардии;

● лен;

● нивяник;

● гипсофилы;

● рудбекии;

● обриеты;

● тысячелистник;

● стахис;

● синеголовник;

● ясколки;

● эхинацеи.

В конце марта следует посеять на рассаду и такие огородные культуры, как кольраби, базилик, брокколи, сельдерей корневой, савойскую, цветную и белокочанную капусту.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев