Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

"Неубиваемые" сорняки - 10 народных методов как избавиться от них на участке

Например, с помощью алкоголя

Сегодня хочу рассказать вам о том, как можно с помощью народных средств бороться с сорняками на участке.

Весенние дни позади, на участке множество посадок и тут зарядили дожди... ну и что же ждет нас после них? Конечно же сорная трава, которая расползается по участку со скоростью света...ну или растет как грибы после дождя). Часто одной прополкой очень тяжело справиться с сорняками и травой, поэтому было придумано множество различных средств, не только химических гербицидов, но и народных методик.

В огороде кто-то принципиально не трогает сорняки, а кто-то с ними совсем не уживается и готов биться до победы. Но как свести к минимуму эту долгую и изнурительную войну с мокрицей, одуванчиком, пыреем, хвощом? Зная, что у каждого огородника есть собственный арсенал борьбы, я кинула клич в соцсетях и на форумах где общаюсь с другими огородниками. И вот какие ответы я получила....

Честно вам скажу все эти средства я не опробовала лично, но источники информации (в моем случае это множество форумов которые я обошла в поисках средств борьбы с вьюнком) утверждают что методики работают и я им верю.

АЛКОГОЛЬ
В первой половине прошлого столетия американцы уничтожали сорняки с помощью алкоголя. За 30 дней до посевов землю обрабатывали этиловым спиртом.

Суть метода: в ведре воды разводится 150 г водки, этим средством обрабатывается почва.

Мнение испробовавшего метод и результаты:

Алкогольный коктейль вызвал бурный рост сорняков! Правда, их легко было выпалывать. Другое: дело, что друзья и соседи осудили меня за неправильное использование напитка.

Не знаю как с сорняками, а вот на всхожесть семян алкоголь точно влияет! 

СНЯТИЕ ГРУНТА
У нас было очень много пырея, все знают, что его практически невозможно вывести.

Суть метода: Снимать верхний слой дерна и сорняка - аккуратно сворачивать его как одеяло. Стараться выбрать все до последнего отводка корешка. Потом тщательно следить, чтобы остатки не прорастали. Выкапывать лопатой, выбирать корешки.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Таки вывела сорняк. А прополка тяпкой его еще больше размножает.

ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ
Чтобы не пропалывать кабачки, в этом году решила их посадить в большие пластиковые бутыли, в которых развозят воду. Таких у меня 11.

Суть метода и мнение испробовавшего метод и результаты:

Дно обрезала, а в землю воткнула горлышком - чтобы лишняя вода уходила. Главное, эти канистры не засыпать полностью землей, иначе она там превратится в камень. Я их на 2/3 набиваю травой первого покоса, листьями, ветками - любым садовым мусором. Земли сверху насыпаю не больше 1/3 объема. Все это добро осядет, кабачки в такой таре растут отлично, а когда разрастутся под ними уже и не растут сорняки.

САМОДЕЛЬНЫЙ «ГЕРБИЦИД»
Суть метода: Обрабатываю сорняки самодельным, средством:

смешиваю уксус (2 стакана),
воду (2 стакана)
лимонную кислоту (1 пакетик),
спирт (30 грамм)
средство для мытья посуды (2 ч. Ложки).
Переливаю в емкость с пульверизатором и этим локально брызгаю почву.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Главное, не попасть на полезные растения. В остальном средство вполне рабочее.

КАРТОН + МУЛЬЧА
Суть метода: Я на сорняки кладу картон, сверху насыпаю мульчу.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Делаю так уже третий год, способ очень понравился. Картон внизу просто размокает и разрушается. Через него трава все равно. Пробивается, но не так бурно.

ПОЛИЭТИЛЕН + МУЛЬЧА
Суть метода: Надо было освободить участок от бурьяна. Прошлой осенью застелила весь участок старым полиэтиленом, нанесла и сложила на него листву и оставила до весны.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Полиэтилен пролежит и лето. Получить хороший результат можно если выводите например портулак.

ПОЛЕВИЦА — для идеального газончика
Суть метода: Всем, кто хочет иметь идеальный газон без сорняков, советую посеять на него, в том числе полевицу побегоносную. Это такая газонная трава, которая заплетается настолько плотно, что даже майские жуки не пролезают, не то что одуванчики.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Газон получается мягкий, без кочек и сорняков. 

"ПАЯЛЬНИК"
Суть метода: Мой дед удалял сорняки скользящим пламенем паяльника. Просто прижигал их обычной паяльной лампой. Делать это надо до всходов огородной культуры.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Главное не задерживаться долго на одном месте. В противном случае можно погубить все. После такой обработки землю дед долго проливал водой.

МЕШКИ
Суть метода: Сорняков не бывает, если овощи выращивать в черных полиэтиленовых мешках. Что я и делаю. Первое Лето собираю в мешки скошенную траву, добавляю туда любое средство для созревания компоста, завязываю и оставляю на солнце, а потом на зиму. Весной в этот мешок насыпаю землю и сажаю пророщенные семена.

Мнение испробовавшего метод и результаты: Овощи шикарно растут. И никаких прополок.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Суть метода и Мнение испробовавшего метод и результаты: Реальный кошмар на участке — это сныть. Можешь, все прополоть, но она опять появится! Советую выпалывать ее при убывающей Луне в знаке Козерога (с юга на север).

ПРОПОЛКУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
САМОЕ БЕЗОБИДНОЕ СРЕДСТВО, ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОРНЯКОВ. ЭТО ПРОПОЛКА. ПОВТОРЯЕМ ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА!

Начинать полоть до то того, как разрастаются корни сорняков;
Перекапывать почву не лопатой, а вилами - так уменьшается вероятность повреждения корневища, из которого очень скоро появятся новые отростки;
Удалять корешки, не оставляя им не единого шанса. Вытаскивать их после дождя намного легче;
Уничтожать сорняки до обсеменения. Семена сохраняют жизнеспособность на протяжении трех и более лет.
В комментариях я предлагаю поделиться своим опытом борьбы с сорняками, напишите свое мнение об описанных выше средствах, как всегда, буду благодарна за высказанное вами мнение и ваш опыт.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев