Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

О чем говорят жители Агрызского района?

Рамзия ЗАРИПОВА, ветеран печати: Нет ничего ценнее человеческой жизни...

Айгуль ХИСМАТУЛЛИНА, учащаяся 4 класса школы №3:

– Два месяца назад я начала посещать ижевскую студию «Ералаш». Мы учимся актерскому мастерству, и мне это занятие очень нравится.

А на днях я принимала участие в Большом фестивале «Ералаш». Приехала оттуда окрыленной.

О фестивале мама узнала в интернете. Она предложила мне тоже испытать себя.  В течение 4 дней мы жили в подмосковном доме отдыха «Ершово», общались с известными актерами, руководителем проекта – папой «Ералаша»  Борисом Грачевским, участвовали в мастер-классах.

Из 150 участников только 24 прошли во второй тур. В их числе и я.

Хотя мне не довелось стать абсолютным победителем, все равно я получила многое для себя. А еще мне вручили немало подарков. Например, набор для  фокусов.

В  следующем году я обязательно приму участие в этом фестивале. А пока буду усердно заниматься, чтобы победить.

 

Миляуша ХАНОВА, библиотекарь, Старое Сляково:

– Каждый год мы вместе с работниками культуры широко отмечаем Навруз. И нынче на улице в большом казане варили вкусную кашу из 5-6 видов круп.

Пока она готовилась, народ участвовал в различных играх и забавах. Были организованы веселые состязания. Разбивали глиняный горшок. Бегали наперегонки с санками, перетягивали канат, бросали снежки. В игры охотно включались и взрослые, и дети.

После такой бурной зарядки ели кашу в клубе, пили ароматный чай с «вкусняшками». Их приготовили наши сельские мастерицы. Тут же развернулась ярмарка-продажа выпечки.

Праздник завершился сжиганием чучела. Перед этим к чучелу прикрепили надписи негативных явлений. А когда сжигали, каждый в душе желал, чтобы весь этот негатив улетучился вместе с дымом.

 

Замфира ДАВЛЕТШИНА, Новое Аккузино:

– В эти дни я была занята пересадкой рассады помидоров. 40 корней томатов по отдельности высадила в пластиковые бутылочки. Я сама каждый год отбираю различные сорта и сажаю их в малом количестве. Так, нынче уже в начале февраля посеяла томаты таких полюбившихся сортов, как «Северный полюс», «Бычье сердце», «Дамские пальчики», «Буян», «Апельсиновый». Большую часть семян я делаю сама. У меня ранние помидоры обычно созревают уже к Сабантую.

Пересадила и  сладкий перец. Отлично всходит цветочная рассада. В конце апреля высажу в грунт несколько корней огурцов. 

Сейчас с нетерпением жду, когда потеплеет. Хотелось бы и нынче от души поработать в огороде, лишь бы было здоровье.

Смотрю сейчас на зеленые побеги, и настроение поднимается. Они как символ обновления природы, вечный круговорот жизни.

 

Рамзия ЗАРИПОВА, ветеран печати:

– После чудовищной трагедии в развлекательно-торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово уже несколько дней не могу успокоиться. То, что погибли именно дети, вызывает огромное сожаление.

Как в таком крупном торговом центре могла не сработать сигнализация и были заперты двери в кинозалах, запасные выходы?! Сотни зрителей оказались в ловушке. Люди кричали и просили о помощи, отправляли прощальные СМС. Погиб 41 ребенок... Сколько горя, сколько разрушенных судеб! Болит и кровоточит сердце.

Нет прощения нерадивым предпринимателям, которые беспечно отнеслись к правилам безопасности, заботясь лишь о собственном кармане!

Не секрет, в нашей стране начинаются проверки только после таких масштабных трагедий. Так и в этот раз. По крайней мере, хотелось бы, чтобы проверяли досконально, не ради формальности, и другие подобные центры, а потом в жесткой форме добивались наведения порядка. Ведь нет ничего ценнее человеческой жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев