Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Огородница из Уразаева Насима Насырова раскрыла июньские секреты

Тепло и дождь – важные слагаемые

Холодная и дождливая весна доставила дополнительные хлопоты  огородникам. Многие на ночь укрывали рассаду, чтобы она не подмерзла. И в огороде уразаевцев Разима и Насимы НАСЫРОВЫХ рассада до начала лета не видела солнечного света. Ведь они «упрятали» ее от неблагоприятных факторов погоды под пленку. Теперь уже на дружно выстроившихся грядках открыты и огурцы, и баклажаны, и перцы, дыни арбузы.

– Холодная погода принесла пользу только капусте. Она прекрасно поднимается, – говорит Насима апа.

На участке Насыровых посажены раннеспелые и позднеспелые сорта капусты. В последние годы они сажают не менее ста кустов. В этом году их 112.

– Капусту мы едим круглый год. Щедро раздаем урожай и проживающим в городе детям, родственникам. Много солю на зиму, – говорит Насима апа.

По словам опытной огородницы, в выращивании капусты нет никаких сложностей. Нужно только почаще рыхлить грунт и своевременно обрабатывать растения.

Увы, на капусту любят нападать различные вредители: тля, капустная белянка и другие.

 – Уничтожить их помогает препарат «Семпай». Поливать им предпочтительнее во второй половине лета. Специалисты рекомендуют опрыскивать не только листья, но и грунт, – делится Насима апа.

Среди огородников есть и те, кто срезает нижние листья капусты. А Насима апа против этого метода.

 – Нижние листья помогают удерживать влагу в почве, противостоять вредителям. Я сама убираю только пожелтевшие листья, – утверждает она. – – Самое главное, овощам нужна вода. Почва в Уразаеве песчаная. Поэтому важно часто и обильно поливать.

А что касается хранения, если капусту завернуть в пищевую пленку, то она не портится до весны

Огородница вообще выступает против обработки овощей и фруктов с помощью химических препаратов.

– Наши мамы ничем не опрыскивали. А никогда без урожая не оставались, –  говорит Насима апа.

Она не сильно пасынкует и помидоры. Убирает только один или два пасынка внизу.

В прошлом году Насыровы впервые попробовали вырастить арбузы. Сухое и жаркое лето оказалось благоприятным для них. Арбузы весили по шесть килограммов. В этом году к ним подсадили и дыни.

– Очень люблю огородничество. Выращиваю овощи и плоды в большом разнообразии.  Цветы до осени придают нашему двору особое очарование. Как прелестны яблони, которые сейчас все в цвету! Но не все так, как хотелось бы. В течение мая не было ни одного жаркого дня. А овощи и фруктовые деревья остро нуждаются и в тепле, и в дожде, – говорит Насима апа.

Но нет никаких сомнений в том, что старательный труд и применяемые эффективные приемы и методы в выращивании овощей помогут опытным огородниками свести на нет любые негативные факторы. Урожай, как всегда, их не подведет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев