Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Почему нельзя мыть посуду в гостях

Есть несколько версий возникновения приметы

Каждый воспитанный человек посчитает своим долгом предложить помощь хозяйке после застолья. Однако стоит задуматься, будет ли такая инициатива уместной и не суеверны ли владельцы дома.

Истоки суеверия

Есть несколько версий возникновения приметы о том, что мыть посуду в чужом жилище категорически нельзя. На Руси много веков полагали, что домашний очаг необходимо оберегать от внешних опасностей.

Считалось, что посторонний не должен хозяйничать в жилье, потому что это может разрушить мир и благополучие семьи.

Одно из народных поверий гласит, что если чужая женщина вымоет тарелки и кружки там, где проживает незамужняя девушка, то она «вымоет будущих женихов».

Также помните про комнатного духа и покровителя жилища — домового. Присутствие чужака может его обидеть и разозлить, что повлечет за собой разлад в семье, поломки техники и прочие бытовые трудности.

Почему нельзя мыть

Жилье каждого человека наполнено особой аурой, энергетикой хозяев. Естественно, что присутствие посетителей эту атмосферу немного изменяет.

В этом нет ничего страшного, не стоит считать, что приглашать в свое жилье друзей — это плохо или имеет негативные последствия. Это совсем не так.

Но после ухода гостей, когда делается уборка, в том числе моется посуда, хозяева как бы возвращают все на свои места — и атмосфера домашнего очага приобретает прежний вид.

Поэтому ни в коем случае не стоит предлагать владельцам жилища свою помощь, ведь таким образом вы можете вызвать непроизвольный сглаз.

Уборкой чашек и тарелок вы можете «вымыть» из дома благополучие, «отнять» материальный достаток. Вода очищает энергетику жилища, убирая чужую, а руки хозяев восстанавливают ее.

Когда гость сам моет посуду, он заменяет ауру владельцев на свою, что вызывает разлад «семейного гнездышка».

Если же не опираться на приметы, подумайте, насколько оскорбительным может быть ваше предложение помочь для хозяйки. Ведь это может быть воспринято, как намек, что она сама не в состоянии справиться с бытом.

Задумайтесь, стоит ли портить отношения с людьми подобными неуместными жестами.

Если гость предлагает помыть вашу посуду

Если ваш гость предлагает помощь с мытьем тарелок и чашек после ужина, не стоит по этому поводу раздувать скандал. Достаточно вежливо отказаться, сказать, что вам совсем не сложно почистить посуду самой.

Можно упомянуть, что вам даже в радость знать, что гости не обременены заботами и прекрасно проводят время, именно поэтому вам так важно сделать уборку самостоятельно.

Если же вам сложно справиться с количеством навалившейся грязной посуды, лучше попросите помочь супруга или кого-то из «домашних». Не стоит вовлекать в этот процесс гостей.
Возьмите на заметку, что, будучи приглашенным в дом, не нужно привлекать к себе излишнего внимания, навязывая помощь.

При этом, принимая приглашенных у себя, будьте заботливы и гостеприимны, наслаждайтесь временем с друзьями и родными, не зацикливаясь на приметах и суевериях.

Источник 

Фото: pixabay.com 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев