Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Почему нельзя спать ногами к двери

Дверь рассматривалась своего родом порталом в потусторонние миры

В 21 веке прагматизма, казалось бы, не осталось места для суеверий и предрассудков, однако многие приметы дожили до наших дней. Самые распространенные из них касаются сна. Возможно, наш предки, основываясь на жизненном опыте были в чем-то правы.  Дочитав статью до конца, вы узнаете есть ли в них научно-доказательная база или это всего лишь «бабушкины сказки».

Издавна  расположение кровати изножьем к дверному проему считалось плохой приметой. Объяснялось это тем, что умерший покидал дом именно таким образом. Отсюда и берет свои корни поверье, что спящий ногами к двери может накликать себе скорую смерть.

В славянской и скандинавской мифологии, дверь рассматривалась своего родом порталом в потусторонние миры. Поскольку сон человека в те времена был окутан тайнами и магией, в древности люди верили, что душа во время сна путешествует, покинув тела. Наличие двери в ногах может помешать возвращению. Страшновато, не так ли?

Ни христианская, ни мусульманская религия, однако, не дает каких-либо указаний о месте для сна, относя все перечисленное к суеверию.

Фен-шуй в спальне

Даосское учение по организации пространство, основанное так же на потоках энергии – фен шуй тщательно уделяет внимание расположению предметов в доме. Последователи восточной философии заявляют, что спать ногами к двери, при чем не важно будет ли эта входная дверь или дверка шкафа и балконный проем, не рекомендуется. Скорой смертью они не грозят, а, вот, вялость и плохое настроение обещают.

Что говорят психологи

Категоричных запретов со стороны ученых относительно положения во время сна нет.  Психологи утверждают, что главное в данном вопросе - отношение человека к приметам. Все, кто в них верит в любом случае на подсознательном уровне будут испытывать дискомфорт во время сна, если их положение не соответствует догмам, что негативно отражается на качестве сна. В этом случае, безусловно, следует избегать спать ногами в сторону двери. Следует отметить, что проснувшегося сред ночи человека, увиденный дверной проем перед глазами может испугать, особенно это относится к маленьким детям. Свет и шум из открытой двери является причиной нарушения сна. Поэтому рекомендуется держать дверь в комнату спящего закрытой. 

Иногда, лежа расположением к двери голова находится напротив окна, что может вызвать сквозняк. Отсюда берет свои корни и примета, запрещающая спать головой к окну. Таким образом мы видим, что данное поверье имеет под собой определенную практическую основу.

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев