Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Помидоры достигают килограмма: хитрые советы агрызского садовода

Умелая хозяйка заготавливает все с осени

Фаиля ГИЛЬФАНОВА с осени закладывает хорошую основу для весенних работ в огороде. Огородница отдает предпочтение наработанным годами простым, но эффективным методам и средствам.

Сейчас многие огородники уже посеяли помидоры на рассаду. Однако и им пригодятся советы Фаили Гильфановой.

Во-первых, умелая хозяйка с осени заготавливает грунт для посева семян. Засыпает просеянную почву в ведра, смешивая ее с песком. «Для уничтожения вредителей почвенная смесь должна оставаться на холоде», –  утверждает она.  

И теплицу они готовят с осени. После уборки урожая теплицу тщательно промывают хлорированной водой, потом окатывают чистой холодной водой. Убирают прежний грунт, распределяя туда «новую» почву и навоз. Затем сеют горчицу. Как горчица взойдет, землю перекапывают и разравнивают граблями.  

Рассада томатов на подоконнике уже подрастает. Фаиля апа ежегодно сеет томаты в три партии. Первый посев – 22 февраля, затем – в начале марта, последний приходится на середину марта.

 – Ведь не все помидоры созревают одновременно. Некоторые плодоносят рано, некоторые позже. Поэтому скороспелые сорта томатов я сею позже, – говорит Фаиля апа.

Для быстрого прорастания сеянцев огородница поливает грунт горячей водой и покрывает пленкой. После посева еще опрыскивает пленку горячей водой. По ее словам, так всходы появляются в течение трех дней. Она пикирует каждый саженец в отдельную емкость. При появлении трех-четырех листьев осуществляет подкормку рассады препаратом «Атлет».  Для этого одну ампулу «Атлета» разводит на литр воды и обрызгивает помидоры. Через восемь дней процедуру повторяет. «Атлет» укрепляет корни. По признанию хозяйки, стебли тоже становятся толще. 

Поливать часто помидоры вредно. Чтобы рассада не перерастала, достаточно поливать раз в неделю в зависимости от влажности.
Если до пересадки в теплицу саженцы успели набрать бутоны или зацвести, то важно опрыскать их жидким раствором борной кислоты.
– Для этого берем кислоту на кончике чайной ложки и разводим на литр воды. Этот раствор полезен для того, чтобы не допустить опадания цветков, образования большого количества завязей, – говорит огородница. 

Помидоры она пересаживает в теплицу в середине апреля. По мнению опытной огородницы, в первую очередь важно еще раз обработать почву кипятком, слегка разбавленным марганцем. На теплицу размером 3х6 уходит десять ведер кипятка. В каждую лунку кладут немного золы, луковой шелухи и измельченной яичной скорлупы. При пересадке томатов нижние листья удаляют.

 –  Некоторые огородники удаляют большую часть листьев. Это ослабляет рассаду, – считает Фаиля апа.

Несмотря на то, что в апреле солнце уже хорошо светит, ночью еще холодно. Поэтому накрывают каждый томат пластиковым ведром и полиспаном.

  – Несмотря на то, что сорта томатов самооплыляемые, все равно немного им помогаю: несколько раз в день легонько встряхиваю растения, – говорит Фаиля апа.

В период цветения берем 20 капель йода на десять литров воды и опрыскиваем. Важно повторить процедуру через десять дней. В целом, три-четыре раза за сезон. Это полезно для повышения урожайности и устойчивости к болезням.

Гильфановы давно научились извлекать пользу из простых методов. Например, посыпают раз в неделю золой межудрядья, раз в неделю поливают помидоры раствором чайной соды, закладывают крапиву для сладости плодов. 

 –  Как и все живое, помидоры требуют к себе внимания и заботы. Без этого не стоит рассчитывать на богатый урожай. Хотя я очень люблю огородничать, но в одиночку ни за что бы не успевала. Муж Раис – главный помощник в огородных делах, – говорит Фаиля апа.

Фото А.Курбангалиевой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев