Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Рассаду перца и томатов нужно держать подальше друг от друга

Готовы ли агрызцы к огородным хлопотам

За окном февраль, горы снега во дворе, но многое уже говорит о том, что скоро весна. Уже совсем по-апрельски капает с крыши, вот-вот потекут ручьи. Это время самое долгожданное для огородников. Чем же они занимаются в предвкушении приятных хлопот?

Айгуль ГИМАЗОВА, Утяганово:
– Огород – одно из моих любимых занятий. Уже сейчас я с нетерпением жду, когда же растает снег. А пока готовлю семена для посева. В ближайшие дни наступит очередь болгарского перца. Некоторые хозяйки уже начинают его сеять. Но я пока выжидаю время. Если посеять его рано, к пересадке в теплицу у него уже появляются завязи. Тогда он хуже приживается, а эти плоды погибают. Я хотя сею чуть позже, у меня все вовремя поспевает. 
Семена использую только свои. Не помню, как называется этот сорт, но перец у меня бывает красный, крупный, мясистый. Почти нет пустоты внутри. Из него не приготовишь фаршированный перец, зато на заготовки – самое то. А делаю я их много. Моя семья очень любит перец и в первых, и во вторых блюдах.
После перца наступает очередь помидоров. Кстати, рассаду перца и томатов держу подальше друг от друга. Иначе они скрещиваются, а это нехорошо. 
Для посева помидоров тоже использую свои семена. Потому что на покупные надеяться не очень: то не тот сорт вырастает, то вообще не всходит. Первую партию семян ежегодно высаживаю 10-го марта, вторую – 24-го. Никогда не придерживаюсь лунного календаря. 24 марта – это число я еще запомнила от бабушки. Кстати, тогда не было никаких теплиц. Она высаживала помидоры в парник, и они у нее были такие крупные и мясистые. Жаль, что не сохранила ее семена.    

Надежда ПОНОСОВА, Агрыз:
– Огород – это обязательно, но я еще очень люблю цветы. Каждый год цветочные семена высевала уже в феврале. Но в прошлом году почему-то февральская рассада оказалась слабенькой. Думаю, солнца все же не хватило. А рассада, что посеяла в начале марта, хорошо пошла. Поэтому в этом году решила поэкспериментировать и посеять цветы чуть позже.
Семена уже готовы: и свои, и купленные. Земля тоже подготовлена. Во всем мне помогает муж Александр.  Вместе мы придумываем и разные композиции перед домом, во дворе, в огороде, возле беседки. Были у нас и паровоз, и веселая семейка у самовара. В прошлом году строили пирамиды из автопокрышек. 
В этом году пока еще нет настроения. Но вот появится солнышко, и душа снова захочет красоты!

Равиль АЗИЯТОВ, Салауши:
– С потеплением в природе уже не терпится заняться огородными делами. Вот теплицу подготовил к новому сезону, наносил туда снега. Хорошо пропитается земля талой мягкой водой.
Заготовленную с осени для рассады землю уже занесли в дом, чтоб оттаяла. Также хороший грунт купили в магазине. Вот жена Гузалия уже начала сеять.
Честно признаться, у нас бывает много рассады: перец, томаты, огурцы, баклажаны, тыква, кабачки. Для внуков выращиваем арбузы и дыни, сеем сладкий горошек. 
Слава Богу, у нас все отлично урождается. Люди говорят, это потому что мы сами добрые, никого словом не обидим. А я еще думаю, что все надо делать с душой.
Сам я особенно люблю помидоры и капусту. Все огородные работы мы выполняем вместе. Так быстрее и веселее. Конечно, поливаю больше я. Потому что это работа не из легких. Но и у Гузалии хлопот хватает.
Нынче удивительно много снега. А значит, и урожай будет богатым, чего я всем желаю! 
Беседовала Екатерина САМСОНОВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев