Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Семья Тимуршиных вырастила у себя в огороде "Оранжевого султана"

Так по-царски именуют тыкву

Так по-царски именуют тыкву уразаевцы Фаиз и Фирдания ТИМУРШИНЫ, которые на своем огороде выращивают большое количество этой щедрой на урожай культуры. 

Их участок у речки издалека привлекает сочными красками. Среди крупных листьев ярко-желтые, оранжевые и зеленые гиганты придают окрестностям особое очарование.

– Огород у нас в 20 соток. На одной половине мы выращиваем картофель, на другой – кормовую свеклу и тыкву. Раз живешь в деревне, без живности никак. До выхода на пенсию держали три коровы, быков, овец романовской породы. Всю жизнь держали лошадь. К сожалению, в прошлом году она заболела. Урожай тыквы по деревенской улице обычно везли на конной тележке. Это было похоже на настоящий праздник. В этом году придется возить на мотоцикле: к сожалению, наша лошадь заболела, – рассказывает глава семьи.

Он также рассказал о пользе тыквы.

– Тыкву мы выращиваем во множестве уже 7-8 лет.  С ней нет никаких хлопот.  Так как участок находится недалеко от реки, даже не поливаем: влага сама притягивается.  Дважды пропалываем. Да и сама барыня-тыква не дает расти сорнякам. В этом году каждая весит около одного пуда, встречаются и по 20-25 килограммов. В прошлом году некоторые доросли до 40 килограммов. – рассказывает Фаиз. – Мы заметили, когда корову кормишь тыквой, молоко бывает вкуснее. Мясо тоже бывает вкуснее, если в рацион животным добавляешь тыкву. В этом году у нас два бычка и одна корова. Утром и вечером даем скотине по ведерку нарезанной тыквы. Урожая хватает до весны. Мы и сами очень любим полезные блюда из тыквы.

Оказывается, Фирдания использует собственные семена тыквы для посадки. Она   также   поделилась с нами полезными рецептами блюд. 
– Тыква очень богата витаминами и питательными веществами. Из нее я готовлю суп-пюре, балиш, оладьи, варенье и сок, – говорит хозяйка.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев