Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Стимул к движению вперед

Всем известно, что человек, выйдя на пенсию, замыкается в себе. Дальше четырех стен своего дома он уже ничего не видит и не хочет видеть. Запускается ускоренный процесс старения. Университет третьего возраста и создан для того, чтобы дать стимул к движению вперед. Слово тем, кто испытал это на себе.

Альфия АНВАРОВА:

– Мы вместе с мужем Равилем два года подряд занимались в клубе «Позитив» под руководством психолога Ульяны Субаевой. Коллектив у нас собрался из 15 человек. Сначала приглядывались друг к другу, привыкали. А потом так сдружились, что стали как родные.

Занятия начинались с 13 часов. Так мы уже полпервого приходили, чтобы обменяться новостями.

Ульяна Аликовна проводила с нами различные тесты. Например, по рисункам определяла характер и темперамент каждого, по используемым цветам – настроение. Так, я оказалась единственным холериком в группе. Мы узнали много нового и интересного о себе.

Была у нас и комната релаксации с сухим бассейном, специальными креслами. Ульяна Аликовна под успокаивающую музыку читала тексы, а мы расслаблялись. Играли в психологические игры. Ульяна предлагала нам разрулить самые неожиданные ситуации.

Кроме занятий, мы вместе отмечали различные праздники: Новый год, 8 Марта. У нас в группе была очень светлый, позитивный человек – Альбина апа. Хотя ей 80 лет, душой она молода всегда.  На ее юбилей мы придумали целый сценарий. Даже родственники удивились, какая у нас сплоченная группа.

В мае, когда Ульяна Аликовна пришла и объявила, что сегодня последнее занятие, в зале наступила полная тишина, мы как будто к стульям  прилипли. Так не хотелось расставаться. Мы и сейчас перезваниваемся, при встрече обнимаемся, не можем наговориться. Наша Ульяна Аликовна – чудо, профессиональный психолог, терпеливейший человек – сумела сплотить воедино таких разных людей. А на будущее лично мне хотелось бы еще посещать танцевальный или вокальный кружки.

Гузелия НУРИАХМЕТОВА:

– Семинар «Здоровый образ жизни» я посещала первый год. Если честно, тема здоровья очень близка мне по духу. Я стараюсь питаться экологически чистыми продуктами, собираю лекарственные травы. А занятия с Людмилой Дереевой дали еще больший стимул заниматься своим здоровьем.

Столько интересных, нужных уроков она нам преподала! Особенно понравились занятия по сердечно-сосудистым заболеваниям, кровообращению, болезням суставов. Причем Людмила Федоровна готовилась основательно, рассказывала очень доступно, содержательно и без всяких шпаргалок. Чтоб нам было еще понятнее, наглядно рисовала на доске. Удивительный человек! И специалист замечательный, и психолог. Каждый раз советовалась с нами, какую тему подготовить. Консультировал нас и как врача. Подскажет, какой анализ сдать, в какую больницу съездить.

Занятия были рассчитаны всего на 45 минут. Но Людмила Федоровна никогда не уходила, пока не даст исчерпывающих ответов. Мы украли у нее много времени. Несмотря на большую занятость, она с большим вниманием и терпением относилась к слушателям курсов, а нас было около 30 (!) человек. Спасибо ей огромное!

Мы познали столько нового. Оказывается, мы ничего о себе не знали. Человеческий организм так сложно устроен, и ни одна частичка просто так не работает. Поэтому врачам бывает сложно определить точный диагноз. Мы иногда обижаемся на докторов. А после курсов лично у меня все обиды прошли.

Спасибо Союзу пенсионеров за предоставленную возможность. Очень хочется, чтобы этот семинар продолжился и в будущем году. Очень рекомендую и другим пенсионерам посещать занятия. А еще  хотелось бы, чтобы организовали для нас курсы лечебной физкультуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев