Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Супер-ранний урожай: как собрать первую редиску?

Редиска прекрасно вырастет

Коллега поделилась своим способом посадки – в прошлом году мы уже весной лакомились ядреными репками первой редиски. Как оказалось, все просто – правда, без теплицы тут не обойтись.

Собрать редиску уже в апреле-месяце вполне реально даже для регионов средних широт России, где в это время зачастую только сходит снег. Все потому, что редиска – хладостойкая культура – раз. Редиска вырастает очень быстро – два. А еще редиске нужен короткий световой день – три. Условия подходящие, знай – сажай!

Когда сеять семена?
Здесь не нужно думать и гадать, достаточно элементарного подсчета: чтобы собрать урожай уже в апреле, посадить редис следует уже, соответственно, в конце марта, либо в первую неделю апреля.

Что следует учесть?
Сажать семена следует в теплицу, в заранее подготовленные грядки. Если вы с осени внесли перегной и перекопали землю, то проблем быть не должно.

Разравняйте пашню, соорудите бороздки, и посейте семена. Учтите, что средняя температура воздуха в теплице должна быть около десяти градусов тепла, если еще прохладно – прогрейте воздух при помощи небольшой жаровни (например, можно поставить тлеющие угли в мангале или оцинкованном ведре и плотно закрыть все окна и двери).

Укройте посадки спандбондом и подождите первых всходов. Когда они окрепнут, то можно подкормить посадки азотистым удобрением, а на стадии формирования корнеплодов – калийными составами.

Есть еще один вариант: можно посадить редис еще раньше, и посадки припорошить снегом. Конечно, всходить и зреть она у вас будет дольше, но зато дело пройдет практически без вашего участия.

Какие сорта выбрать?
Рекомендуется посадить супер-ранние виды этой культуры: например, «18 дней», «Первенец», «Ультраранний красный». От появления первых всходов до полноценного урожая у вас пройдет в среднем около трех недель.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев