Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

ТОП-3 эффективных подкормки рассады томатов

Они всегда под рукой

Сезон посева рассады уже начался. Я хочу вам предложить 3 проверенных народных малобюджетных средства подкормки томатов. Предложенные мной подкормки можно чередовать, они все эффективно дают рост растениям. Рассада помидорчиков будет сильной, с хорошо развитой корневой системой.

Первый рецепт подкормки – отвар луковой шелухи. Отвар луковой шелухи не только годится в качестве подкормки, но и является хорошим дезинфицирующим средством, что убережет рассаду томатов от появления различных инфекционных заболеваний.

Чтобы правильно приготовить отвар, мы стакан шелухи заливаем 2 л воды и кипятим 5 минут. Пусть настоится не менее 12 часов, после этого процеживаем и доливаем воды до 10 л. Полученным раствором можно удобрять нашу рассаду каждые 10 дней.

Также луковый отвар можно использовать для опрыскивания любой рассады при появлении каких-либо вредителей. Для этого в разведенный отвар добавляем 2 столовые ложки жидкости для мытья посуды, и полученным составом опрыскиваем рассаду.

Второй рецепт подкормки нашей рассады – удобрение банановыми шкурками. Подсушенную банановую кожуру измельчаем, и добавляем при посадке на дно горшочков. Также можно подкормить настоем из банановой кожуры. Для этого измельченную банановую кожуру насыпаем в литровую банку примерно на треть и заливаем кипятком. Оставляем настаиваться сутки в теплом месте. Процеживаем и добавляем воды до 5 л. Полученным раствором подкармливаем рассаду томатов 1 раз в неделю.

Третий вид подкормки – картофельный отвар. Для его приготовления мы можем использовать не сам картофель, а очистки. Берем картофель (или очистки), промываем, измельчаем и варим в большом количестве воды до образования пюре образной кашицы. Пусть остынет, после этого процеживаем отвар и добавляем в него несколько капель йода, тщательно перемешав. Картофельным отваром мы поливаем нашу рассаду, стараясь не попадать на зелень.

Такие три простых и удобных в использовании вида подкормки помогут вам вырастить богатую и сильную рассаду. Все способы подкормки проверены и дают хорошие результаты.

Делитесь вашими народными методами подкормки рассады в комментариях! Это сейчас очень актуально! Хороших вам урожаев!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев