Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Удобрение золой — что можно, а чего нельзя

Каковы польза и вред

Большинство владельцев огородов любят подкармливать растения древесной золой. Ведь она восстанавливает содержание в почве элементов, необходимых для полноценного развития хозяйственных культур, способствует обильным урожаям и делает растения более устойчивыми. Золой можно заменить промышленные удобрения, но прежде стоит разобраться в тонкостях ее применения. Ведь не все растения можно подкармливать таким образом.

Польза золы
В качестве удобрения на огороде подойдет зола от древесины, листвы, травы, соломы. В любом случае в ней будут содержаться кальций, калий, магний и фосфор. Она богата солями натрия, марганца, серы, железа и бора.

Благодаря этому растения активно плодоносят. Кроме того, отсутствие азота не вызывает обильное разрастание зелени. Это тоже положительно сказывается на формировании плодов. А отсутствие хлора позволяет применять золу на ягодах.

Сухую и растворенную в воде золу хорошо воспринимают такие культуры, как:

огурцы;
помидоры;
капуста;
картофель;
свекла;
тыква;
лук;
смородина;
земляника и другие.

Так как зола по природе щелочная, то хорошо ее использовать на закисленных почвах. Улучшая среду, она способствует уничтожению вредителей и возбудителей болезней.

Когда зола не подходит для использования
Не стоит использовать на огороде золу, если вы сжигали клееную древесину (ДСП, фанеру и т. п.), крашеную древесину, полиэтилен и пластмассу, нефтепродукты. В этом случае получится совершенно неэкологичный продукт.

Не вносите пепел совместно с удобрениями из органики, аммиачными подкормками или суперфосфатами. В этом случае аммиак будет разрушаться, а фосфор хуже усвоится.
Если культуры предпочитают расти на кислых почвах, то их нужно подкармливать золой с осторожностью:

щавель;
хвойные растения;
ежевика;
черника;
рододендрон;
вереск;
ревень и некоторые другие.

Правила подкормки
Еще при проращивании посевного материала вы можете использовать древесную золу, которая обеспечит дополнительное питание и защиту от инфекций. Приготовьте раствор из 250 мл воды и чайной ложки пепла и замочите в нем семена на 2-5 часов. Затем просушите и посадите. Этой же смесью можно подкормить домашние растения.

Вы можете добавить золы в почву для рассады, припудрить проростки, а затем добавить в лунки, когда придет время пересаживать растения на постоянное место. Часто присыпают лунки при посадке картофеля, а потом подкармливают золой во время окучивания.

Землянику, капусту, огурцы и кабачки можно припудрить из расчета 250 мл удобрения на квадратный метр почвы. Если вы хотите использовать пепел в виде раствора для полива, то возьмите 10-12 литров воды и 400-600 мл золы. Когда начнут завязываться цветы, поливайте по 1-2 литра на каждый куст. Обрабатывать раз в две недели. Луковичные присыпают перед посадкой.

Золу можно совмещать с органическими удобрениями:

с травяным компостом в соотношении 1:5;
с торфом — 1:3;
жидкое травяное удобрение — 200-300 мл на 10 литров воды.

Плодовые деревья и кустарники удобряют сухой золой, добавляя в грунт при перекопке. На куст крыжовника необходим 1 литр порошка. Можно также засыпать под деревья по проекции кроны.

Наиболее простой вариант — добавить пепел в почву при перекопке.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев