Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Житель Крындов Фларид Харисов изобрел чудо-машину

А не замахнуться ли нам на самолет...

Крындинец Фларид Харисов обладает множеством ремесел. Своими руками делает и мебель, и технику, и прицепные агрегаты для хозяйства.

ЧУДО-МАШИНА
Сколько раз подросток, который в 13 лет начал водить папин мотоцикл Иж-49, разбирал и собирал его!

– Мотоцикл накренится – у меня нет сил его выровнять. А сев за руль, мчался во весь упор. Если сломается, сам все ремонтировал, – вспоминает Фларид абый. С юных лет за что ни берется, все получается у него отменно. В колхозе он работал шофером, трактористом, комбайнером, сварщиком, токарем, кузнецом... Слава как о замечательном плотнике также быстро распространилась по окрестностям.

– Однажды в нашем колхозе токарь ушел с работы. А мне должны были дать новенький автомобиль ГАЗ-51, только что поступивший в хозяйство. Вот председатель колхоза и говорит: «Если не проработаешь токарем два месяца, машина тебе не достанется». Конечно, кто же в здравом уме откажется от такого?! Так и пришлось освоить профессию токаря, – рассказывает мастер. Он очень быстро усваивает любое новшество. Наблюдая за тем, как работают опытные мастера, через несколько минут сам может повторить все их действия. Именно так он постиг секреты профессий кузнеца, токаря, сварщика.

И дома воплощает в жизнь интересные идеи. Так, взял заднее колесо мотоцикла «Днепр», установил за основу коробку автомобиля «Москвич» и поставил колесо тоже от «Москвича». Эта техника уже пятнадцать лет является незаменимым помощником в хозяйстве Харисовых. Фреза для рыхления почвы, агрегаты для посадки и уборки картофеля, приспособление для прополки – все это крепится к этой чудо-машине. Не только сами Харисовы, но и их родственники пользуются этой техникой при посадке картофеля.
Зимой Фларид абый убирает снег тоже с помощью самодельного агрегата. Сам же создал устройства для изготовления воска, копчения рыбы.

– Я люблю что-то придумывать. Если придет в голову какая-то идея, обязательно постараюсь ее реализовать, – утверждает Фларид абый. 

НОВОЕ ХОББИ
И дед Рази, и отец Фаиз были плотниками. От них и перешла к Флариду увлечение плотницким делом. В 90-х годах прошлого века он нашел себе новое хобби – начал изготавливать мебель.

– Самым первым попробовал сделать сундук, – рассказывает он. – В то время главным приданым девушек при замужестве являлся этот красивый и удобный предмет мебели. Поэтому спрос был большой. Затем перешел на другую мебель.
«Горка» для телевизора, компьютерный стол, стулья, столы... Заказов становилось все больше. Фларид абый привлек к этому делу и сына Фарида. Вместе они создают кухонные гарнитуры, шкафы и другую востребованную сельчанами мебель. Фарит, проживающий в Челнах, продолжает работать в этом направлении и сейчас.

В Крындах редко встретишь дом, где не было бы изделия Фларида абыя. Если требуется изготовить наличник или раму, кому-то нужно возвести печку, он неизменно приходит на подмогу. Не обходится без его помощи и при строительстве домов, и при возведении других построек. К мастеру приходят, если вышла из строя техника. Потому что люди твердо знают, что сельский умелец даже в самых сложных случаях обязательно вдохнет жизнь в железо.

ЭХ, ГАРМОШЕЧКА-ГАРМОШКА
– Мне, наверное, было 2-3 года, когда я начал играть на гармони, – вспоминает Фларид абый, взяв в руки баян.
С тех пор данный музыкальный инструмент – его самый верный спутник жизни. Какое ы мероприятие ни проходило в родном селе, Фларид абый уверенно ведет партию баяна. Более того, он – человек, вдохнувший новую жизнь во множество гармошек.

– На многих чердаках этот драгоценный музыкальный инструмент стоит пылится. А вот я их ремонтирую. После настройки отдаю гармонь всем желающим, – говорит он. Фларид абый может часами растягивать меха гармошки. По его признанию, в эти моменты забывается суета жизни. Внук Ислам, живущий в Ижевске, тоже растет хорошим баянистом. Для дедушки это большая отрада. Когда мальчик гостит у них, они вдвоем берут в руки инструменты, и начинается праздник для души! Их музыкальные пристрастия разделяет и Галия апа. Она чудно поет под аккомпанемент. Дети Гульчачак, Фарит, Гульфина подарили им шесть внуков.

– Самое большое пожелание – чтобы дети и внуки были счастливы, – считают супруги.
А самая большая мечта Фларида абыя связана... с небом. В юности он интересовался космосом, астрономией, физикой, прочитал в сельской библиотеке все книги по данной тематике. Человек с фантазией и тягой к науке всегда остается верен себе. Вот и Фларид абый мечтает построить самолет и полететь на нем с женой, детьми и внуками.
– Если бы эта мечта сбылась, не было бы человека счастливее меня, – улыбается крындинский кулибин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев