Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Пьяницы-рецидивисты, вновь и вновь садящиеся за руль, будут наказаны ещё строже

Штраф до полумиллиона рублей

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, усиливающий ответственность водителей за езду в нетрезвом виде.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Вождение в нетрезвом виде – это тяжелое преступление, и наказание за него должно быть соответствующим. Виновники ДТП, отбывшие наказание и вновь севшие пьяными за руль, должны быть привлечены к ответственности по всей строгости».

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, предусмотрено, что к 2024 году необходимо снизить количество погибших до 4 человек на 100 тыс. населения. Сегодня эта цифра составляет почти 10 человек на 100 тыс. населения.

«Штраф для тех, кто ранее был судим за «пьяные» аварии, из-за которых пострадали или погибли люди, составит до полумиллиона рублей, максимальный срок лишения свободы будет увеличен до трех лет», – добавила парламентарий.

Поправками предлагается ужесточить до трех лет лишения свободы наказание за «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». По действующему законодательству за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Также предлагается увеличение размера штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключение наказания в виде обязательных работ.

Фото: https://pixabay.com/ru/photos

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев