Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

В Агрызском районе пойман нетрезвый водитель с 2,5 промилле алкоголя

Нарушитель ответит по всей строгости закона

К еженедельным массовым проверкам водителей народ уже стал привыкать. Об итогах операции «Тоннель» и о ситуации с пьяными водителями в целом мы беседуем с врио начальника отделения ГИБДД Айдаром Ахметшиным.

– Айдар Алмазович, уже почти год вы практикуете еженедельные массовые рейды по выявлению пьяных водителей.  Изменилась ли ситуация к лучшему?

– Чувствуется, что население осведомлено как о массовых проверках, так и об ужесточении мер в отношении водителей, севших за руль в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Несмотря на это, некоторые водители продолжают пренебрегать законом. Так, в январе в районе выявлено 8 нетрезвых водителей, в феврале – 9. Еще не прошло половины марта месяца, а уже зафиксировано 5 фактов.

Например, в ночь с 13 на 14 марта попался пьяный житель Агрыза. Водитель пытался скрыться, но благодаря умелым действиям экипажа был задержан. Ему теперь придется отвечать не только за пьянство за рулем, но из неповиновение сотрудникам полиции при задержании. 

– А степень опьянения обычно какова у задержанных? Бытует мнение, что существует допустимая норма содержания алкоголя в крови, при которой якобы можно сесть за руль…

– Показания алкотестера при проверке бывают абсолютно разные. Это зависит от многих факторов. Так, 3 марта поймали нетрезвого водителя в Терсях. Прибор показал 2,5 промилле. Это такая степень опьянения, что, можно сказать, больше некуда.

Однако много или мало – никакой допустимой нормы для того, чтобы сесть за руль, употребив алкоголь, нет и не может быть! 

И еще. Обычно пьяные водители оправдываются по-разному. Кто-то говорит, что выпил после баньки немного. Кому-то срочно надо стало съездить за родителями… И тут скажем: никакая причина не может быть оправданием пьяному водителю!

Сесть за руль в нетрезвом виде – это, я считаю, не просто нарушение, а преступление. И отвечать нарушители должны по всей строгости закона! 

– По итогам последней пятничной проверки, какие нарушения в большинстве выявлены, кроме пьянства за рулем? 

– Как обычно, игнорируют ремни безопасности, перевозят детей без детских удерживающих устройств. Оформлены административные протоколы в отношении водителей, не пропустивших пешеходов. Задерживались и сами пешеходы, переходившие дорогу в неположенном месте при имеющемся вблизи пешеходном переходе. Часто люди переходят улицу К.Маркса напротив управления образования, Пенсионного фонда, торгового дома «Гузель». Там до пешеходных переходов рукой подать. 
 

Подробнее материал читайте в десятом номере газеты "Агрызские вести"

Фото из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев