Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

В районе проводится важная профилактическая операция

В целях безопасности пешеходов

Целую неделю в Агрызе, как и во всем Татарстане, проходила межведомственная профилактическая операция «Пешеход». В ее рамках сотрудники ГИБДД, участковые уполномоченные полиции выходили в рейды по городу и по селам. 

СТОП, ПЕШЕХОД!
Особе внимание уделялось нарушителям-пешеходам, переходящим дорогу в непредусмотренных местах и на запрещающий сигнал светофора, а также водителям, не уступающим преимущество в движении пешеходам. 
– Если смотреть по городу, здесь много таких проблемных точек, – рассказывает инспектор Сергей Тукаев. – По самой центральной улице К.Маркса их только несколько. Часто пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, когда поблизости, в районе видимости, имеется пешеходный переход. Это напротив Пенсионного фонда, торгового дома «Гузель», возле домов №13 и №59. Имеются они и по улице Гагарина. Часто пешеходы пробегают напрямую от магазина «Бристоль», когда в пяти метрах есть обзначенный пешеходный переход.  Пересекают ул.Маяковского, Пушкина – тоже игнорируя пешеходные переходы. Конечно, имеются нарушения и со стороны водителей. Бывает, не пропускают пешеходов по переходу, который расположен после поворота с улицы К.Маркса на Агрызскую. А ведь там зачастую дорогу переходят школьники.
Отдельно надо сказать и о том горе-переходе возле цветочного магазина по ул.К.Маркса, который официально закрыли еще в прошлом году. Однако пешеходы продолжают выбегать напрямую. Хорошо, что еще искусственные неровности остались, благодаря которым машины замедляют ход. Иначе до беды недалеко, если пешеход внезапно «вылетит» из-за магазина.
В целом, в день агрызскими инспекторами оформляется около десятка протоколов в отношении пешеходов-нарушителей.

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ
Ситуация усложняется еще и с наступившими каникулами. На улицах активизируется движение детей. Поэтому параллельно с операцией «Пешеход» Министерство внутренних дел республики объявило проведение оперативно-профилактического мероприятия «Осенние каникулы». Оно продлится до 7 ноября.
– В связи с этим в местах массового пребывания детей, близ детских учреждений усилена работа по выявлению нарушений правил перевозки маленьких пассажиров. Не остаются без внимания наших инспекторов и малолетние пешеходы, игнорирующие требования правил дорожного движения. Информация о нарушениях будет передаваться в школы, где они учатся, – рассказывает и.о. начальника отделения ГИБДД Ильназ Гатин.

ЗАСВЕТИСЬ!
С наступлением осени укорачивается световой день, и актуальным как для взрослых пешеходов, так и для детей становится использование световозвращающих элементов.
– По закону использование световозвращающих элементов обязательно пешеходами, движущимися по дороге в темное время суток вне населенных пунктов. Но мы настоятельно рекомендуем в целях личной безопасности использовать их и при передвижении в самом городе и селах, – обращается старший инспектор отделения Лейла Юсупова. – Поверьте, водителю даже при свете фар очень сложно заметить пешехода в темноте. Поэтому обезопасьте себя и своих детей. Световозвращающие элементы можно приобрести во многих магазинах. Их можно использовать как на одежде, так и на сумках, рюкзаках, обуви. Главное, засветиться издалека, что станет надежным сигналом для водителя.
Всего в рамках действующей операции «Пешеход» агрызскими инспекторами оформлено 2 протокола в отношении пешеходов, находящихся вне населенного пункта без световозвращающих элементов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев