Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

Марийцы Агрызского района удостоены наград на Международной конференции

В Ижевске прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность». Встречали гостей песнями, национальными блюдами. Через свой музыкальный номер зарядил всех присутствующих положительной, веселой энергией танцевальный коллектив «Келшымаш». Тема встречи - сохранение духовной культуры, фольклора и языка марийцев. Олег Третьяков, председатель региональной общественной организации национально-культурной...

В Ижевске прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность».

Встречали гостей песнями, национальными блюдами. Через свой музыкальный номер зарядил всех присутствующих положительной, веселой энергией танцевальный коллектив «Келшымаш».

Тема встречи - сохранение духовной культуры, фольклора и языка марийцев. Олег Третьяков, председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии марийцев РТ, рассказал и формировании этнического самосознания марийцев. Выступили с интересными докладами сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, сотрудник отдела этнологии ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл. Свой доклад читал и представитель из Финляндии, член общества «Финляндия-Россия» Тоссайнен Р.Я.

Все материалы участников конференции вошли в сборник «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность», который они все получили на руки. Так же им были вручены сертификаты.

Лариса Буранова - министр национальной политики УР- высоко оценила совместную работу марийских НКО и ученых.

По словам Анатолия Радыгина, председателя региональной общественной организации национально-культурной автономии марийцев УР, будущее - за молодежью. А задача старшего поколения - поддержать интерес юных исследователей к их корням, традициям и обычаям предков.

Конференция продолжилась работой в 2-х секций. Основные направления были озвучены в общих чертах еще в докладах, выступивших на пленуме.

В рамках Межрегиональной научно-практической конференции прошло награждение юных краеведов. Среди них были 12 учеников Бимской школы. Специально для них был организован конкурс «Символы и образы марийского народа: прошлое, настоящее, будущее». Жюри выбрало лучшие эссе в трех номинациях: «История одного героя: человек в череде событий. Мариец в современном мире», «Искусство и литература марийцев», «Народная (традиционная и современная) культура марийцев». Призерами стали Анастасия Пажбекова-2 место (10 класс) и Анастасия Ишимова- 3 место (11 класс). Отмечены и работы и учителей Ларисы Юзыкаевой, Эммы Ильиной и Елены Исанаевой.

Олег Третьяков, председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии марийцев РТ за сохранение, возрождение и марийской культуры, вклад в развитие национальной политики УР удостоен премии имени Ильи Токмурзина-Ломберского.

ФОТОГРАФИИ с мероприятия смортите в рубрике ФОТОРЕПОРТАЖ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев