Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

Мечта 14-летнего агрызца – стать чемпионом мира

Рустам Козиев дал интервью "Агрызским вестям"

14-летний Рустам КОЗИЕВ, занимающийся армрестлингом в Агрызской спортшколе, завоевал золотую медаль на Первенстве России в Орле.

Это первая крупная победа Рустама в спорте. Он и сам заинтересовался армспортом всего два года назад.

– Я давно работаю в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, но физкультуру веду всего два года. С первых дней начала вовлекать детей в спорт. 15 подростков записала в секцию армрестлинга под руководством Руслана Закирова, – рассказывает классный руководитель Марина Султанова.

Она взяла на себя и сопровождение на тренировку учеников два раза в неделю.

– Если бы не жесткий контроль, половина детей давно перестала бы заниматься. Но на начальном этапе и тренер, и я поддерживали принципиальную позицию. Не допустили ни одного пропуска тренировки без уважительной причины. Теперь ребята сами нам благодарны, – говорит Марина Фаритовна.

Рустам тоже не скрывает, что поначалу пришлось тяжко. Но благодаря ежедневным тренировкам организм привык к спортивному режиму. 

Результаты не заставили себя долго ждать. В прошлом году Рустам занял третье место на зональном этапе республиканских соревнований среди школ-интернатов в Тукаевском районе.

– Когда меня наградили грамотой и медалью на этих соревнованиях, у меня как будто выросли крылья, – говорит спортсмен.

У Дианы Кадушкиной и Ильшата Юсупова, которые вместе с ним начали посещать секцию армрестлинга, тоже есть успехи. Диана, к примеру, заняла третье место в республике.

А Рустам одну за другой завоевывает медали на престижных соревнованиях в Удмуртии, Набережных Челнах.

–    Я очень переживал, когда остался на четвертом месте на соревнованиях Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде. Но это стало для меня уроком, я начал еще упорнее тренироваться, – признается спортсмен.

Его день начинается в пять часов утра. После гимнастики, несмотря на метель, дождь, ветер, он пробегает шесть километров. А еще зимой, когда сильный снегопад, приходится чистить дорожки, прежде чем идти в школу. После уроков – снова тренировка. Оказывается, она может длиться и пять часов.

– Я повторяю своим воспитанникам, что добиться успеха можно, только если регулярно и усердно тренироваться. Рустам молодец в этом плане!  Своим старанием он демонстрирует отличный пример, – говорит тренер Руслан Закиров.

Еще один очевидный бонус: Рустам не страдает модной «телефонной болезнью». 

– Я тоже люблю сидеть в телефоне. Но ограничиваю себя. Играю только один час в день, – говорит Рустам.
И мама Нигора, и брат Фархад, который когда-то сам занимался армспортом, и сестра Регина очень обрадовались, когда Рустам вернулся с Первенства России с победой.

– Мы тоже искренне рады, – говорят сотрудники школы-интерната. – Рустам у нас пока первый ученик, одержавший победу в таком масштабе. 

По характеристике педагогов, Рустам спокойный, скромный мальчик, ни с кем не конфликтует, очень добрый и отзывчивый. И эти качества, безусловно, помогают юному спортсмену добиваться успеха.

 –  Более того, Рустам удостоился золотого знака за отличную сдачу норм ГТО. Пусть он и дальше радует нас своими победами, – говорят учителя.

– Моя мечта – стоять на пьедестале на Чемпионате мира. Для достижения этой цели я приложу большие усилия, – полон твердой решимости Рустам.
*
На недавней встрече районного руководства со спортсменами глава района Азат Валеев вручил Рустаму Козиеву Благодарственное письмо и премию. 

Азат Рустемович планирует и в дальнейшем вручать денежные премии спортсменам-победителям российских соревнований. А победители республиканских состязаний будут поощряться по итогам года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев