Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

Наш земляк Азамат Зайнуллин с 10 лет ведет детские передачи на канале ТНВ

Сыграл Марата в фильме «Бер-бер хәл»

Фильм «Бер-бер хәл» стал одним из самых популярных сериалов на канале ТНВ. Выхода каждой серии с нетерпением ждали не только взрослые, но и молодежь.  В кино широко освещались вопросы языка, культуры, обычаев, религии, отношения в семье. Фильм привлекал зрителей своей простотой и подлинной народностью. 

В главных ролях снялись руководитель театра «Мунча ташы» Гамиль Асхадуллин, ведущие актеры казанских театров Фирая Акбарова, Зульфия Валеева, Радик Бариев, а также молодая актриса Эльвина Насибуллина и ведущий телеканала «Шаян ТВ» Азамат Зайнуллин.

Азамат родился и вырос в Казани, но в нашем районе бывает часто. Его мама Чулпан – старшая дочь Абузара и Венеры Камалеевых, проживающих в Старом Слякове. Азамат и его брат-близнец Салават приезжают к бабушке и дедушке на каникулы и праздники, помогают по хозяйству. В общем, юноши здесь с головой окунаются в деревенскую жизнь.

После выхода фильма на экраны нам удалось пообщаться с ним по телефону. Как оказалось, это не первая роль Азамата в кино. Он имел опыт съемок в фильме «В новогоднюю ночь». Там юный актер тоже играл юношу по имени Марат. Роль бабушки в этом фильме также исполнила народная артистка Татарстана Фирая Акбарова.

…Как-то во 2 классе Чулпан привела своих близнецов в детский театр «Нур» при Доме актера. Ребята постигали секреты сценического мастерства под руководством художественного руководителя, народной артистки Наили Гараевой и педагога Марселя Махмутова.  Юным актерам довелось сыграть в спектаклях «Болтливая утка», «Чарли и шоколадная фабрика», «Маленький принц». В последнем Азамат   проникновенно исполнил главную роль принца. Близнецы тогда участвовали в спектаклях Татарского государственного академического театра им. Г.Камала.

Когда мальчики учились в 4 классе, в театр «Нур» пришла режиссер телевидения и кино Нурия Джамали. Она провела кастинг на роль в фильме «В новогоднюю ночь». Отобрали обо их братьев.

После этого актерские занятия близнецов стали проходить не только в театре, но и на канале ТНВ. Они пробуют себя и в качестве ведущих на канале «Яшь ТНВ». Позже, после открытия «Шаян ТВ», мальчики перешли туда. 

Сейчас Салават обучается мастерству монтажника и оператора. Азамат ведет передачи «Шаян тарих», «Шаян балалар», «Бүгенге көн тарихта».
– Сейчас уже освоился окончательно. Когда сижу перед камерами, не волнуюсь, да и привык быстро запоминать тексты, – признается Азамат.

Кстати, юноши привели с собой на телевидение и маму. Чулпан ханум работает редактором на «Шаян ТВ». 

Близнецы достигли немалых успехов. В течение трех лет они участвуют в республиканском конкурсе юных мастеров пера «Алтын каләм» и становятся победителями. Азамат и его команда добились в этом году крупной победы, сняв сюжет на Всероссийском детском фестивале «Включайся» в Москве.

 Многие спрашивают: «Неужели у тебя остается время на учебу?» Конечно, остается. Если правильно распределять время, вполне можно все успевать, – говорит Азамат.

Что касается сериала «Бер-бер хәл», он снимался с мая по сентябрь. Поэтому Азамату в каникулы не получилось вдоволь отдохнуть. Несмотря на это, юноша признается, что ему очень нравится сниматься в кино, где он многому учился у опытных артистов. И опытные артисты очень поддерживали юного актера.

– Марат, которого я играл, – обычный подросток. Увлечен гаджетами и компьютерами, –  рассказывает Азамат. – Так как у   нас много общего с моим героем, я бы не сказал, что мне было трудно войти в роль.

Бабушки и дедушки как по материнской, так и по отцовской линии – несколько раз пересмотрели кино, в котором снимался их внук. Они испытывают большую гордость за Азамата.

– Когда фильм вышел на экраны, меня стали узнавать и на улицах Казани, – улыбается Азамат.

Свою дальнейшую жизнь юноша не представляет без телевидения. Он мечтает либо стать журналистом, либо режиссером.

– Но где бы я ни учился, где бы ни работал, я не предам свой родной язык. Всю жизнь буду гордиться тем, что я татарин, – говорит патриотично настроенный юноша.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев