Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

В Агрызском районе в школу ученики ездят на современном «Форде»

«Школьные автобусы, не оборудованные системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, не должны выходить в рейс», - строго заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании по усилению контроля за безопасностью на дорогах республики. Выполняются ли эти требования в наших школах? - На сегодня в районе 7 базовых школ: Иж-Бобьинская, Терсинская, Кучуковская, Кадыбашская, Кичкетанская,...

«Школьные автобусы, не оборудованные системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, не должны выходить в рейс», - строго заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании по усилению контроля за безопасностью на дорогах республики. Выполняются ли эти требования в наших школах?

- На сегодня в районе 7 базовых школ: Иж-Бобьинская, Терсинская, Кучуковская, Кадыбашская, Кичкетанская, Бимская и Азевская. 11 автобусов подвозят в эти школы 312 учащихся из близлежащих деревень, - рассказывает специалист управления образования района, ответственный за школьные автобусы, Алия Федорова.

Самому старому автобусу - 7 лет, такой остался только в Азеве. Надеемся, что скоро его заменят новым. В прошлом году новые автобусы получили Иж-Бобьинская и Бимская школы, нынче - Девятернинская. После Нового года 11 учеников этой школы пересядут из старой «Газели» в современный «Форд».

Все автобусы оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

- При помощи специальной программы прослеживать маршруты автобусов по компьютеру можем и мы, - говорит Алия Федорова.

В автобусах есть тахографы, которые записывают показания спидометра, видеорегистраторы. Для обслуживания этого оборудования составлены договоры с челнинской фирмой. Через каждые полгода с помощью «Таттехконтроля» проверяется техническая исправность автобусов. При выявлении неисправности ее устраняет или сам водитель, или автобус ремонтируется в Ижевске. Для таких случаев составлены договоры с ООО «Интерпартнер-сервис» и «Комос-авто».

В этом году автобусы оснащены новыми огнетушителями, аптечками, зимней резиной.

- Мы постоянно контролируем исправность машин, так как безопасность детей - на первом месте. И от водителей требуем того же. Алия Федорова очень ответственно выполняет свои служебные обязанности, - говорит и начальник управления образования Василя Сафиуллина.

Шоферами школьных автобусов принимают тех, кто имеет водительский стаж соответствующей категории не менее трех лет. В одно время водители выражали недовольство по поводу задержки зарплаты. Сейчас получают вовремя, в среднем, 12 тысяч рублей.

А довольны ли родители работой школьных автобусов?

Кадрия РАМАЗАНОВА, Галеево:

- Из нашей деревни в Девятерню на учебу ездят две девочки: моя Гузель и ее подруга Лейсан. Водитель автобуса Ильфат Закиров - опытный шофер, нареканий на него никаких не было и раньше. А в новом автобусе и удобств будет больше. Да и дороги у нас хорошие.

Резида МУЛЛИНА, Кудашево:

- Дочь Гульшат после Кудашевской начальной школы начала ездить в Иж-Бобью за 19 километров. Очень беспокоилась за нее. Расстояние все-таки неблизкое. Напрасно беспокоилась. Школьный автобус с утра увозит всех шестерых учеников, после уроков привозит обратно. Водитель Ленар Гиззатуллин очень внимателен к детям. Я совершенно спокойна теперь за наших учеников.

Юрий СЕМЕНОВ, Пелемеш:

- В свое время мы ходили учиться в Бимскую школу пешком за 5 километров и в пургу, и в дождь. Сейчас даже немного завидую сыновьям Никите и Володе. Школьный автобус вовремя увозит учеников, вовремя привозит. Огромное спасибо руководству республики, района, управления образования за такую заботу о наших детях.

Мы еще вернемся к этой теме. В понедельник состоится проверка состояния школьных автобусов сотрудниками ГИБДД и районной прокуратуры, о результатах которой мы проинформируем.

Справка

Школьные автобусы подвозят 18 учащихся в Иж-Бобьинскую, 59 - в Терсинскую, 73 - в Кучуковскую, 54 - в Кадыбашскую, 51- в Кичкетанскую, 43 - в Бимскую и 14 - в Азевскую школы.

Дания АБЗЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев