Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

Все новое - это хорошо забытое старое

В Фундаментальной библиотеке Московского госуниверситета состоялось награждение финалистов конкурса научных видеоработ «Снимай науку!». В номинации «Эксперимент» главной награды был удостоен ролик «Метод Микроэлектрофореза» выпускницы агрызской гимназии №1, ныне студентки Ижевской государственной медицинской академии Айгуль РАМАЗАНОВОЙ.

Для конкурса было необходимо заснять и загрузить на сайт телеканала naukatv.ru пятиминутный видеоролик, отвечающий одной из категорий: «Эксперимент», «Научпоп» или «Открытие».

Победители определялись по итогам голосования зрителей и решению жюри в составе видных научных журналистов и популяризаторов науки.

Сама Айгуль – будущий педиатр. Сегодня она у нас в гостях.

– Айгуль, как ты решились принять участие в этом конкурсе?

– Я занимаюсь в научном кружке на кафедре гигиены уже со второго курса (сейчас я на четвертом). Мой научный руководитель, профессор Галина Павлова, предлагает мне участие в различных конференциях, конкурсах, олимпиадах. Этот конкурс особенно заинтересовал меня, так как нечасто встречаются такие творческие задания в области научных работ. И я решила попробовать. Идея сюжета у меня возникла сразу (в тот момент мы как раз собирали материал для новой научной работы), и реализация проекта, в принципе, была мне под силу. К тому же, впереди было еще два месяца лета.

– В чем суть твоего проекта?

– Преподавателем нашей академии, доцентом Александром Соловьевым, несколько лет назад был создан прибор для экспресс-диагностики различных патологических состояний «Цито-Эксперт». В видеоролике я представила принцип работы самого прибора. Мы провели эксперимент: проанализировали состояние клеток у детей, отдыхающих в санатории, до отдыха и после. Затем сравнили показатели. В результате исследования наблюдалась положительная реакция клеток к концу смены. Это говорило об улучшении состояния здоровья детей.

Целью данного видео была именно популяризация прибора, так как он был незаслуженно забыт и убран «в долгий ящик» среди изобретений наших преподавателей.

– Какими были твои эмоции и впечатления во время разработки проекта?

– Очень разные. Я с самого начала очень загорелась данной темой, но в процессе съемки все оказалось не так-то просто. Возникало множество технических трудностей, пришлось осваивать сразу несколько программ для видеомонтажа в короткие сроки. Порой казалось, что я вообще не успею до окончания приема заявок. Но довести работу до конца – это уже было делом принципа. А ощущение того, что это делается с конкретной большой целью, придавало силы.

– Довольна ли ты результатом?

– Результат впечатляющий! После окончательной обработки видео я показывала его всем родным и друзьям, много раз пересматривала сама. Но с каждым просмотром мне казалось, что можно было что-то сделать лучше: здесь убрать, тут поставить сцену по-другому… Однако видео было уже отправлено.

Когда мне позвонили с телеканала и сообщили о победе, был, конечно, шок, хотелось обнять весь мир и танцевать от счастья! Наверное, мой научный руководитель радовалась даже больше меня, она очень ждала этой победы.

– Что тебе дало участие в конкурсе?

– Данный конкурс дал мне бесценный опыт в планировании работы, а также огромное удовлетворение от достигнутой цели.

Я благодарна, прежде всего, своим преподавателям – без них не было бы этой интересной идеи и четко проведенной работы. Также хочу сказать спасибо своему младшему брату Булату, ученику гимназии №1, за то, что он терпеливо снимал каждый кадр, ведь без оператора не получилось бы достойного видеосюжета. Спасибо агрызцам, которые приняли участие в голосовании. И, конечно, не могу не поблагодарить своих родителей, которые всегда поддерживают меня в любых начинаниях.

СПРАВКА:

В международном конкурсе «Снимай Науку!» в этом году приняли участие 475 авторов, приславших 1552 заявки. Проект привлек участников из 110 городов. Всего за два года существования организаторам удалось привлечь участников из 7 стран: России, Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Беларуси, Казахстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев