Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Парикмахеры Агрызского района отмечают свой профессиональный праздник

День парикмахера отмечается 13 сентября, хотя многие мастера справляют его на один день позже - 14 числа. Причина двойного празднования, равно как и история появления этого события, до конца не ясна. Дату отмечают специалисты всех уровней, а это более 200 тысяч человек: парикмахеры, парикмахеры-стилисты, парикмахеры-универсалы, парикмахеры-модельеры и многие другие. История...

День парикмахера отмечается 13 сентября, хотя многие мастера справляют его на один день позже - 14 числа. Причина двойного празднования, равно как и история появления этого события, до конца не ясна.

Дату отмечают специалисты всех уровней, а это более 200 тысяч человек: парикмахеры, парикмахеры-стилисты, парикмахеры-универсалы, парикмахеры-модельеры и многие другие.

История праздника

Несмотря на то, что история возникновения Дня парикмахера не известна, этому виду услуг насчитывается более 2000 лет. Таких мастеров раньше называли цирюльниками, куаферами, тупейными художниками, но цель их деятельности оставалась неизменна - делать людей красивее.

Первыми парикмахерами были древние египтяне. Они делали прически, локоны и парики. Каждая эпоха приносила новшества и интересные детали, начиная с плетения кос в Средневековье и заканчивая в XVIII веке целыми произведениями искусства в форме домов, башен, кораблей и садов. Затем прически стали упрощаться, а в XX веке женщины начали делать стрижки. Современный период, в частности 2016 год, особо отличается их разнообразием.

О профессии

Профессия парикмахера популярна, но не каждый сможет стать «великим» мастером. Он как минер - не может ошибиться, иначе клиент не вернется, и репутация будет испорчена. Окраска, завивка, стрижка, укладка, мелирование, колорирование и многое другое - вот тот небольшой перечень услуг, который необходимо оказывать клиентам. Парикмахер должен обладать прекрасной памятью и энергичностью, иметь развитое мышление и творческую жилку, а также отличное настроение и чувство доброжелательности к клиентам.

Интересные факты

Парикмахеры отмечают несколько праздников. В этот перечень также попадают Международный день красоты и День работников торговли и бытового обслуживания населения.

М. Антуанетта (королева Франции) носила прическу высотой в 91 сантиметр в течение месяца. Для создания прочности ее волосы смазывались салом.

Самая знаменитая и узнаваемая прическа современного мира - заплетенная и уложенная в корзинку коса (стиль Ю. Тимошенко).

Самый дорогостоящий парикмахер в мире - Р. Ферретти. Его услуги колеблются в ценовом диапазоне от 5000 (самая дешевая процедура) до 27000 (самая дорогая) долларов.

Старейший парикмахер - Э. Манчинелли. В 2009 году ему исполнилось 99 лет, а в свое 100-летие он продолжал стричь людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев