Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Педагоги приюта «Ласка» удивительные, талантливые люди

В творческом поиске они обретают все новые возможности для эффективной работы с воспитанниками.

Так, в 2017 году воспитателем Лидией ЕФИМОВОЙ была разработана новая технология работы с детьми – социальный театр «Рукавичка», который занял 3 место в Республиканском конкурсе по воспитанию несовершеннолетних в духе уважения к культуре, традициям, обычаям народов, проживающих в Татарстане.

Под руководством Лидии Николаевны воспитанники готовят пьесы, сказки, сценки не только для гостей приюта, но и для воспитанников детского сада «Теремок» села Красный Бор, для сельских ребятишек в доме культуры.

Готовясь к выступлениям, ребята переживают судьбу своих сказочных персонажей, в игре с перчаточными куклами они невольно осознают мораль басни или пьесы, тем самым происходит нравственное воспитание как самих артистов, так и зрителей.

Пока у них только купленные куклы. Но педагог мечтает сшить ростовые куклы, чтобы можно было выступать прямо на сцене, а не за ширмой.

– Таланты Лидии Николаевны безграничны: она и декоратор, и рукодельница, и художник, и прекрасный рассказчик. Дети любят ее за ее артистизм, неординарный подход к мероприятиям и занятиям, а коллеги уважают ее за талант и доброту, – говорит директор Гульчачак Нигматуллина.

Сама Лидия Николаевна родилась и выросла в Ижевске. Там же окончила географический факультет УдГУ. Многие годы преподавала в гимназии №24. А любовь к театру – это особые страницы ее жизненного романа.

– Я очень люблю Ижевск, потому что в этом городе большое количество театров, – признается она. – Я вообще заядлый театрал. Наверное, это благодаря мамочке. Она с детства водила нас с сестрой Наташей по спектаклям, представлениям. А повзрослев, мы не пропускали ни одной премьеры.

Их семья переехала в Красный Бор в 1986 году, когда Лидия училась в старших классах. Родители Людмила Владимировна и Николай Иванович до пенсии проработали в участковой больнице врачами. Часто защищают честь района в соревнованиях по шашкам и шахматам.

Конечно, Лидочка мечтала поступить в Москву, по театральному направлению. Но мама не отпустила... Однако Лидия Николаевна на судьбу не жалуется. Она, как и сестра, нашла себя в педагогике. Вырастила замечательного сына. Иван после армии продолжает учебу в ИжГТУ.

Пять лет назад она приехала к родителям «немного пожить», но так и осталась. Сначала преподавала историю в Красноборской школе, получила второе высшее образование – историческое. А сейчас полностью перешла в приют.

– Очень люблю свою работу. Этот такое счастье – иметь работу, на которую бежишь, летишь, – признается прирожденный педагог. – С детьми так интересно! Без них в выходные даже не по себе бывает.

Не секрет, в приюте «Ласка» проживают ребятишки особые – больше из неблагополучных семей.

– Порой такие истории расскажут – как не прижать их к сердцу! – говорит Лидия Николаевна. – К ним, как к родным, привыкаешь. Радуемся, конечно, когда дети возвращаются в семью, когда родители встают на правильный путь. Однако все равно душа болит при расставании...

А в завершение она, как истинный театрал, пожелала, чтобы у всех детей в жизни были только счастливые роли.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев