Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Почетный гражданин Агрыза

Почетный гражданин Агрыза, Заслуженный строитель Республики Татарстан, Почетный транспортный строитель, ветеран труда – все это звания уважаемого жителя нашего города Геннадия СЕДОВА. Их он удостоился за свой добросовестный и самоотверженный труд.

После окончания школы Геннадий устроился работать  в строительно-монтажный поезд №184. Начинал монтером пути. После трех лет трудовой закалки руководство поезда направило его на учебу в Конотопский строительный техникум. Закончил учебное заведение с красным дипломом, овладев  профессией техника-путейца. 

Дипломированного специалиста назначили техником-нормировщиком. Заметив его деловые качества, точность, скрупулезность, возложили обязанности прораба. Этапы карьерной лестницы в последующий период: инженер  производственно-технического отдела, начальник этого же отдела, главный инженер СМП-184.

– В 1953 году началось строительство вторых путей. Я устроился  на работу в 1960 году. Когда работал монтером пути, выгружали рельсы, шпалы и скрепления вручную. Самое сложное  заключалось в том, что надо было уложиться  в «окно», то есть в определенный промежуток времени. В общем, труд наш издавна считается одним из самых напряженных. В целом, на железной дороге особенно необходимы твердая дисциплина, скорость, оперативность, четкость в работе. Мы как раз отличались такими качествами, – рассказывает  Геннадий Давыдович.

Кроме укладки путей, работники СМП-184 занимались и гражданским строительством. После возведения 2-этажных домов по улицам Гагарина и К.Маркса, приступили к строительству 3-этажных домов по улице Пушкина, затем  4-этажек в  «коробке».

Вокзал, железнодорожное училище, общежитие, школы, детские сады, здание управления Пенсионного фонда (раньше здесь располагался райком партии), 5-этажные дома и многие другие объекты введены в строй благодаря  самоотверженному труду  строителей СМП-184.

– Легче сосчитать здания в Агрызе, которые мы не строили. Ежегодно вводили в  эксплуатацию  один-два многоквартирных дома. Когда иду по городу, меня охватывает чувство радости: ведь во  всем, что меня окружает, есть и моя  скромная лепта, – с  гордостью говорит Геннадий Давыдович. 

И после выхода на заслуженный отдых ветерану не хотелось разлучаться с дружным и сплоченным коллективом. Но через два года пришлось из-за инсульта оставить любимую работу.

– Геннадий Давыдович предоставил искреннюю безвозмездную помощь и в подготовке технической документации по строительству церквей в Агрызе и Сарсак-Омге. И в строительстве храма на русском кладбище тоже оказал неоценимую поддержку. Сейчас он работает над технической документацией  по  строительству воскресной школы. Мы очень благодарны ему за  великодушную помощь, – отмечает протоиерей Андрей Ехлаков.

В строительно-монтажном поезде Геннадий Давыдович встретил свою судьбу Ираиду, старательно трудившуюся на  этом же предприятии. Супруги  воспитали двух дочерей, сейчас отрадой бабушки и дедушки  являются три внука и четыре правнука. В окружении родных и близких Седовы нынче отметили 55 лет супружеской жизни.  А все то, что создано душой, и есть залог счастья к изумрудному юбилею семьи и славному празднику родного города. 

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев