Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

В дорожной аварии жительница Агрызского района лишилась руки, но не веры

В жизни бывают и более тяжкие испытания

Когда они поженились, Азату был 21 год, Фаниле – 20. По словам Фанили апы, муж полюбил ее за проворность. Жили счастливо. В 1977 году родился старший сын Рафаэль, потом появился на свет младший Рафис. В то время молодые супруги жили вместе с матерью Азата в его отчем доме. 

–  Я была очень расторопной.  Как говорится, проворнее ветра. Отлично справлялась с работой по дому, четко исполняла обязанности дезинфектора в санэпидемстанции, – вспоминает Фаниля апа.

...13 августа Рафису исполнился годик. На следующий день они, взяв с собой и маму Фанили, на мотоцикле поехали к родственникам в Киясовский район Удмуртии. Но так и не доехали... За несколько километров до места назначения произошло страшное ДТП.

– Было время уборки урожая. КамАЗы, перевозящие зерно по большой дороге, ехали непрерывным потоком, поднимая облака пыли. Помню, как один КамАЗ выехал на «встречку». Тогда я протянула руку в ужасе, что он едет на нас... – рассказывает Фаниля апа.

Она не помнит, как ей оторвало руку, как она слетела с мотоцикла, как ее отвезли в районную больницу в Киясово, где всю ночь оперировали. 

– Когда я открыла глаза, увидела кровавый бинт на правой руке. А увидев, что левой руки нет, заплакала: «Как теперь жить?» – вспоминает тот тяжелый момент Фаниля апа.

После многомесячного лечения в больницах она вернулась домой. В это время старший сын Рафаэль учился в школе. Годовалый Рафис временно жил у сестры мужа.

– Хорошо, что в то время и свекровь, и своя мама были еще живы. С их помощью, при поддержке родных я научилась жить заново, – говорит она.

После этой трагедии отношения между супругами стали еще крепче. Азат становится главным помощником Фанили в каждом деле.

– Я только отдавала приказы, – улыбается Фаниля апа и с благодарностью к мужу продолжает: – Азат не делил работу на женскую и мужскую, даже научился сам ставить тесто, стряпать. Выпечка у него получалась потрясающая.  И с нарезкой лапши Азат справлялся великолепно.
Фаниля и сама не сдалась. Сначала, конечно, недоумевала, как почистить картофель и лук, но потом всю работу на кухне стала выполнять сама. 
После трагедии они переселились в квартиру, в которой благодаря стараниям хозяйки неизменно царит порядок. 

– Если судьба дала такое испытание, то ничего не поделаешь. Нужно только набраться терпения. Человек ко всему привыкает, – рассуждает сильная духом женщина.

Оказывается, в жизни бывают и более тяжкие испытания. Два года назад после болезни в возрасте 36 лет скончался Рафис. Сноха осталась вдовой двумя детьми. А родители с уходом сына живут с незаживающей раной в сердце.

– Мы пережили тяжелое время, о котором вспоминать трудно. Я и сама была после операции. И Рафис переносил тяжелые страдания. После его смерти мое здоровье окончательно пошатнулось, – говорит Фаниля апа.

В эти дни они организовали религиозное торжество в память о Рафисе. «Прошло два года, но слезы не иссякают. У нас нет ни одного дня, когда бы мы не думали о нашем дорогом сыне», – говорят ослепленные горем родители.

...Фаниля апа каждое утро наблюдает за происходящим с балкона. А там кипит жизнь. Кто-то спешит на работу, дети идут в школу. Затем они с мужем садятся пить чай. Включают радио. Слушая пронзительные песни о счастье, о борьбе со злым роком, они стараются не поддаваться унынию.

– В старости просим Бога лишь о здоровье. Пусть не доведется снова пережить тяжелые потери, – говорит, уповая на милость Всевышнего, Фаниля апа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев