Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

В гостях у ветерана Кузьмы ИВАНОВА

«Ничего плохого людям не желал и не делал, только добро», – говорит 90-летний ветеран из Кулегаша Кузьма ИВАНОВ.

Так и есть. О его добрейшем характере говорит не одно поколение кулегашцев.

– До сих пор ругаться не умеет. Очень умный, интересный, никогда слова плохого от него не слышала. Меня, как сноху, всегда защищал. Наверное, судьбой так было написано. Теперь я его охраняю и защищаю, – говорит невестка Валентина, которая живет вместе с ветераном и ухаживает за ним.

К сожалению, ни супруги, ни детей у него уже нет в живых. К тому же не слышит, не видит и передвигается с трудом. Валентина Александровна для него и глаза, и уши, и руки. Она ему сейчас самый близкий и родной человек. С ней он делится своими мыслями, с ней делится всеми новостями, какие вычитает в газете.

– Читать очень любит, хоть и через лупу. Я еще телевизор не успею включить, он уже первым все узнает и сообщает мне, – говорит сноха.

...Пережив войну, после окончания школы Кузьма Семенович уехал в Кемерово, где получил три профессии: плотника, столяра, шофера. Работал на Кузбассе. В 1954 году вернулся домой и устроился в совхоз «Красноборский». Был первый шофер в деревне.

– Дома его практически не видели. Вставал в четыре утра, чтобы отвезти доярок в летний лагерь на утреннюю дойку. Потом вез молоко на Азевский маслозавод. На своем ГАЗ-52 был у всех на подхвате. Сено привезти, дрова – никому не отказывал, – рассказывает Валентина Александровна.

Супруга Екатерина работала в фельдшерско-акушерском пункте (к слову, с ней работала и сноха). Так что приходилось Кузьме Семеновичу и за скорую помощь быть. В ночь-полночь по бездорожью отвозил экстренных больных, рожениц в Красноборскую больницу. За доброту и безотказность односельчане его очень уважали.

Ивановы всегда считались работящей семьей. Без скотины не жили. Держали по 3 (!) коровы. Сажали два огорода картошки – около 40 соток. Кузьма Семенович был мастером по дереву, а сын Павел вырос мастером по металлу. Жаль, век у сына и дочери оказался коротким...

Остается ветерану радоваться внукам-правнукам.

– Как подходят выходные, уже спрашивает, приедет ли кто-нибудь, – говорит Валентина Александровна. – Очень любит детей.

По словам снохи, дедушка сейчас все чаще воспоминаниями возвращается в прошлое.

– Хоть тяжело было,  а все равно делать надо. Не себе ведь – колхозу строили, – говорит с чувством исполненного патриотического долга ветеран.

Да, это их поколение! Сейчас такого бескорыстия, энтузиазма, искренней веры в идеалы вряд ли найдешь. Только такой народ мог выстоять и одержать победу.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев