Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

В селе Исенваеве Агрызского района прошел турнир по национальной борьбе в память о Альмире Сабитове

В конце августа трагически оборвалась жизнь 24-летнего исенбаевского борца Альмира САБИТОВА. Эту трагедию тяжело переживали все жители села. На прошлой неделе по инициативе администрации сельского поселения и тренера Рашита Садыкова прошел турнир памяти Альмира Сабитова. Ушел, не попрощавшись …В тот вечер в Исенбаевском клубе был концерт. После концерта Альмир проводил...

В конце августа трагически оборвалась жизнь 24-летнего исенбаевского борца Альмира САБИТОВА. Эту трагедию тяжело переживали все жители села. На прошлой неделе по инициативе администрации сельского поселения и тренера Рашита Садыкова прошел турнир памяти Альмира Сабитова.

Ушел, не попрощавшись
…В тот вечер в Исенбаевском клубе был концерт. После концерта Альмир проводил свою девушку и поехал домой. Но до дома он немного не доехал… После столкновения сутки находился в больнице - лежал в коме. К сожалению, врачи уже ничем не смогли помочь.
Его родственница Альфия Сабитова со слезами вспоминает:

- Незадолго до этого Альмир решил отметить день рождения отца, хоть и не юбилей был. Собрал всех родственников. Наверняка, не случайно, чувствовал что-то. Было очень весело. После праздника Альмир всех развез по домам. На другой день проводил брата с семьей до Челнов. Потом зашел к нам в гости, от души играл с малышней. Это была наша последняя встреча…

В последний путь его провожали всем селом. Приехали друзья, родственники. Было очень тяжело прощаться с молодым, полным сил, так любившем жизнь парнем. Даже мужчины не могли сдержать слез…

Турнир памяти
Когда Рашит Садыков в Исенбаево открыл секцию борьбы, Альмир тоже со своим старшим братом Рустамом начал заниматься борьбой. За короткое время добился хороших результатов. Он был абсолютным батыром района, 12 раз занимал первое, 6 раз - второе и третье места. Привлек к борьбе и двоюродных братьев.

- Идея провести турнир в его память возникла еще на похоронах. Меня поддержали руководители поселения, друзья, родные и помогли в организации этого мероприятия, - говорит Рашит Садыков.

К турниру изготовили грамоты и медали с изображением Альмира. Советы Кадыбашского, Старосляковского, Исенбаевского сельских поселений, родители Альмира, родственники, друзья оказали спонсорскую помощь.

В соревнованиях приняли участие ребята из Кадыбаша и Исенбаева. А из взрослых участвовали только исенбаевцы. Свои силы испытал даже 40-летний Ильгам Ямалиев, который неоднократно оставался батыром Сабантуев.

- Не зря, наверное, говорят, душа борца всегда рвется на ковер. Сегодня не выдержал и я. Но молодежь все же, оказывается, сильнее нас, - признается он.

В своих весовых категориях первые места завоевали Нияз Закиров, Ильдан Тулбаев, Булат Тулбаев, Айдар Закиров из Кадыбаша, Гадель Ягъфаров, Салават Зямилев, Ильсаф Ахмадиев, Рушан Хабиров, Алмаз Сундуков, Альмир Шарафиев, Рузиль Губайдуллин и Ильшат Каиров из Исенбаева. Абсолютным батыром соревнований стал Ильшат Каиров.

Какие чувства переживали родители Альмира на турнире - трудно сказать. Наверняка, глядя на бравых парней, Гульшат апа и Саитзян абый вспоминали своего сына и думали: «Был бы жив, обязательно бы вышел на ковер». Но, к сожалению, Альмира среди ребят не будет уже никогда. Только фотография на сцене как бы говорит: «Не забывайте меня, односельчане. Молитесь за меня. Я всегда с вами!»

Ты всегда с нами, Альмир! В твою память проводятся турниры - значит, ты среди нас. Тебя помнят друзья - значит, ты живешь. Ты живешь в нашей памяти…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев