Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Уважаемый агрызский железнодорожник не зря прожил жизнь

«Витька, бросай пахать – победа!» – эти слова, которые прокричал бригадир ему, пашущему в поле на лошади, Виталий КРАСНОПЕРОВ запомнил на всю жизнь.

Я-то вернулся...

Когда закончилась война, ему шел 17-й год. Детство его прошло в Старом Никольском. В войну, оставшись главной подмогой колхоза, мальчишки работали и в лесу, и в поле – куда пошлют.

Про отца-фронтовика Виталий Александрович потом часто рассказывал своим сыновьям:

– Дед ваш был конюхом и ветеринаром. Как началась война, на фронт стали забирать и фондовых лошадей – самых крепких и лучших. При них пошел на фронт и отец. А после войны часто вздыхал: «Я-то вернулся, а лошади – нет...»

От кочегара до машиниста

Сам Виталий в армии прослужил пять лет, как раз после войны. Фронтовиков постепенно отпускали домой, а новобранцами «армию выравнивали».

Когда вернулся, окончил железнодорожное училище в Агрызе и устроился кочегаром паровоза. Работа была тяжелой.

– За одну поездку до Вятских Полян необходимо было перекидать в топку 24 тонны (!) угля, – вспоминает ветеран.

Спустя некоторое время, молодого кочегара направляют учиться на машиниста в Муром. И он начинает водить сначала паровозы, потом тепловозы, наконец, электровозы. За 44 годы работы в локомотивном депо был и инструктором-машинистом. И после выхода на пенсию еще работал – на прогреве тепловозов.

Старались ради нас

С супругой Татьяной им посчастливилось прожить вместе до глубокой старости. Ее не стало всего два года назад.

– Мама работала в деповской столовой, – рассказывает младший сын Андрей, который сейчас живет с отцом. – Родители всю жизнь старались ради нас. Без скотины не жили. Держали по две коровы. Помню, на мотоцикле ездили с отцом на луга сено заготавливать. Папа нас с братом Юрой и в поездки брал.

Во время отпуска Виталий Александрович старался вывозить семью на море, в Москву, Ленинград, Ригу... Что касается школьных собраний, посещал их сам, являлся председателем родительского комитета и спуску своим пацанам не давал.

Жаль, но от старости никто не застрахован. Уже и ноги не идут, и память не та.

– В прошлом году перенес инсульт. Мама умерла, потом – Юра. Вот отец и не выдержал, – говорит Андрей. – Но тихонько живем. Папа телевизор особо не смотрит, но новости обязательно слушает. И глаза плохо видят, но чтоб районная газета обязательно была выписана.

В день 90-летнего юбилея поздравить ветерана пришла сноха Татьяна с дочерьми и внучкой. Поздравления от Президента Владимира Путина и районного руководства вручил руководитель исполкома Андрей Авдеев. Не забыли  коллеги из совета ветеранов локомотивного депо. Заглянул поздравить друга и свата Павел Волков, сам в прошлом уважаемый железнодорожник... Видно, что Виталий Александрович не зря прожил жизнь.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев