Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Я горжусь своим дядей-орденоносцем

Я знаю, что 26 апреля 1986 года случилась серьезная авария на Чернобыльской атомной станции. Казалось бы, она расположена очень далеко от нас. Но когда подросла, узнала, что эта авария коснулась и моей семьи. Мой дядя Анатолий ИЗБЕКОВ участвовал в ликвидации последствий этой страшной трагедии.

Родился он в селе Бима в 1955 году. Был простым деревенским мальчишкой. Как все дети, учился в школе. Летом бегал на речку, заигрывался дотемна с друзьями, умел делать всю деревенскую работу.

В 1971 году, окончив школу, получил водительские права. В 1975 году его призвали в ряды Советской Армии.

Отслужив в разведывательной роте наводчиком-оператором БМП, вернулся в родной колхоз «Россия», устроился водителем. Затем переехал в Каракулино, где продолжил работать водителем. Успел он поработать и на Крайнем Севере, в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1983-85 годах работал водителем-испытателем на заводе «КамАЗ». В 1985 году поступил на работу в КамТЗ города Елабуги, откуда был направлен на стажировку в город Липецк.

В августе 1986 года через военкомат города Липецк был направлен на ликвидацию аварии Чернобыльской АЭС. Там служил водителем ЗИЛ-133, занимался перевозкой людей на станцию, принимал участие при дезактивации линейной станции, вывозил радиоактивный грунт в могильник.  По его словам, уровень радиации зашкаливал в сотни раз. После каждой поездки обрабатывали машину полностью и отправлялись в обратный путь.

За самоотверженную работу награжден орденом Мужества, медалью «За заслуги», юбилейными медалями и Грамотой Министерства обороны.

В настоящее время он живет с семьей в Елабуге. В День памяти погибших в радиационных катастрофах его пригласили на встречу в нашу школу. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ отважного чернобыльца. Мы обязаны помнить тех, кто, рискуя своей жизнью, своим здоровьем, принимал участие в ликвидации последствий аварии. И я горжусь своим дядей-орденоносцем!

Оксана ИЗБЕКОВА,

учащаяся Бимской школы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев