Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Как сохранить родной язык у молодого поколения

В районе обсудили тему единения народа

В Кулегашском доме культуры состоялась встреча с руководителями национально-культурного проекта «Наследие. Путь к истокам», разработанного Централизованной организацией Марийской традиционной религии Республики Марий Эл.  

В рамках проекта запланированы круглые столы, посещение и обследование священных рощ, участие в молениях в регионах компактного проживания народа мари. Одним из таких регионов является наш Агрызский район, в котором расположено семь марийских деревень. 
Село Кулегаш посетила делегация, состоящая из картов и глав общин Марийской традиционной религии, сотрудников Национального музея им. Т.Евсеева. Целью проекта является не только исследование священных мест, но и помощь в регистрации памятников культурного наследия народа.

В работе заседания круглого стола приняли участие районное руководство, представители национальной культурной автономии марийцев (НКАМ) Агрызского района, главы марийских сельских поселений, почитатели марийской традиционной религии.
В фойе сельского клуба гостей встречали по традиции гостевой песней и национальным марийским блюдом коман мелна участники народного ансамбля «Курмызак олык».

Заседание началось с исполнения марийского гимна. Торжественно прошла церемония надевания национальных головных уборов «теркупш» молодым картам марийской веры и особо уважаемым и авторитетным людям наших сел – Эдураду Михайлову, Николаю Юферову, Николаю Сабитову, Александру Третьякову, Станиславу Петрову.

Красной нитью в беседе прошла тема единения марийского народа, сохранение родного марийского языка, взаимодействие и сотрудничество с народами других национальностей. Только вместе можно выстоять и преодолеть современные жизненные испытания. 

Выступающие были обеспокоены тем, что наши дети начинают забывать свой родной язык, буквально утопая в сетях необъятного интернета. Так, житель Кадрякова Олег говорил, что он вернулся на родину, язык свой помнит, однако очень трудно думать по-русски, а потом переводить на марийский, чтобы высказать свои мысли на родном языке. Ему вторит Александр, который после 20 лет жизни вдалеке решил остаться в своей деревне, чтобы его дети могли разговаривать на марийском языке. 

К слову, в Бимской школе в этом учебном году открыты два полилингвальных класса с преподаванием ряда предметов на марийском языке. Эту идею предложила начальник Управления образования Василя Сафиуллина.  Думается, что это также поможет сохранить родной язык у молодого поколения.

Подробный материал в нашем пятничном выпуске газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев