Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Представители ижевской организации «Ак калфак» встретились с соотечественниками в Агрызском районе

Мост дружбы стал еще крепче

Агрызское объединение «Ак калфак» давно поддерживает тесную связь с представителями этой организации в Ижевске. Они с большим энтузиазмом принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в соседней республике, и с радостью отмечают, что здесь тоже проводится большая работа по сохранению татарского языка. На этот раз ижевские коллеги приехали в гости к агрызцам.

Встреча состоялась в восстановленном историческом здании – доме Мухамеджана Ахмеджанова, который в XIX-XX веках был крупнейшим купцом в окрестностях, оказывал большую помощь в строительстве медресе в Иж-Бобье, в обучении шакирдов, занимался благотворительностью. Гостей встречали руководитель районной организации «Ак калфак» Гулия Закирова и руководитель Музея истории и культурного наследия Агрызского района Гульнас Джаметова.

Экскурсия по дому-музею началась с этнографического зала, посвященного происхождению села. Согласно историческим источникам, Иж-Бобья была основана марийцами в XVII веке. Когда в селе появились татары, марийцы были вынуждены переселиться в другие места. В этом зале представлены как старинные предметы быта двух народов, так и их национальные костюмы. Особый интерес у гостей вызвали национальные костюмы и головные уборы марийских женщин, сшитые в начале XX века.

– Это реликвии, сохранившиеся в оригинале, – говорит Гульнас Фелисовна.

И хозяйственная утварь, и деревянная посуда, и прялка помогли представить жизнь наших предков.

– Мы тоже создали музей и в нашем детском саду №107. У нас там есть ткацкий станок. Гостям очень нравится пробовать работать на нем, – отметила Бриллиант Рафиковна.

В залах, посвященных Мухамеджану Ахмеджанову, братьям-просветителям Габдулле, Губайдулле Буби и их сестре Мухлисе, сотрудники музея помогли перенестись в XIX век. Ознакомили гостей с жизнью медресе, выдающимися личностями. Показали экспонаты, одежду того времени.

– Работа в музее продолжается. Экспонатами пополняем залы, отражающие историю колхоза, сельсовета, учреждений образования, республиканского детского туберкулезного санатория в Иж-Бобье, дома культуры, библиотеки. В дальнейшем музей ждут новые преобразования, – рассказывает Гульнас Фелисовна.

– Мы, действительно, совершили путешествие в прошлое. Несмотря на то что многие из нас – выходцы из Агрызского района, оказывается, мы так мало знали об одном из самых престижных учебных заведений нашего родного края – Иж-Бобьинском медресе, его преподавателях, – сказала Бриллиант Абдрахманова, выразив большую благодарность музейным работникам.

Подробнее читайте в пятничном номере нашей газеты.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев