Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Народная кухня

Как хранить морковь и свеклу

Предлагаем вам полезные советы

Есть разные способы зимнего хранения моркови и свеклы. Самое главное, чтобы они не сгнили и не увяли. Предлагаем вам следующие полезные советы.

Огородники уже знают, что после сбора овощей с грядки необходимо обрезать ботву и тщательно высушить корнеплоды. Вот как готовит их к зиме жительница Табарлей Фаниля МУЛЛАХМЕТОВА:

 –  Хранить свеклу – проще простого. Наполняю большое ведро хорошо обветренной свеклой и ставлю в погреб, оставляя крышку немного приоткрытой. До весны отлично сохраняется.

А что касается моркови, как только пробовала хранить. Но очень редко удавалось сохранить морковь до весны: то сгниет, то промерзнет. 
Сейчас уже несколько лет пользуюсь одним способом. Морковь промываю, срезаю кончики, просушиваю. Укладываю в 3-литровые банки и накрываю сверху тряпкой, ставлю в холодное место. 

Но и при этом способе морковь долго не хранится. Хватает только до Нового года. Поэтому, натерев часть моркови на терке, помещаю в морозилку. А той, что хранится в погребе, хватает и до весны.

Своим секретом поделилась и Алия ГАТАУЛЛИНА из Кучукова:

– Я использую этот метод много лет, и он мне очень нравится. На дно 40-литровой фляги насыпаем песок, затем слой моркови, снова песком, снова слой моркови и т.д. Сверху также засыпаем песком. Ставим флягу в погреб, немного приоткрыв крышку. Этот способ оптимален и для хранения свеклы. Овощи хранятся до лета так же хорошо, как будто только что их сорвали с грядки. 

Мелкую морковь Алия ханум также пропускает через терку, нарезает кружочками или соломкой и помещает в морозилку.

В интернете встречаются и другие способы хранения моркови:

1.    В деревянный или пластиковый ящик насыпаем около 2 сантиметров сухого песка или опилок. Затем выкладываем морковь. Корнеплоды не должны касаться друг друга. Затем снова насыпаем песок или опилки. Чередуем, пока ящик не заполнится. Сверху насыпаем толстый слой песка или опилок.
2.    Морковь можно уложить в полиэтиленовый пакет-мешок и, присыпая опилками, плотно завязать.
Фото из архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев