Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Народная кухня

В Варклед-Бодье прошел очередной фестиваль пельменей

Конкурс сопровождался зажигательными песнями и танцами

Даже самые грустные думы улетучиваются без следа, когда еще даже не дойдя до клуба, видишь открытые улыбки местных жителей. Издалека слышна праздничная суета за дверью самого очага культуры. 

Ну, а зайдешь – с самого порога попадешь в праздник! Участники народного ансамбля «Инвис» каждого гостя встречают с песней под гармонь, с традиционными хлебом-маслом и национальными напитками.

По всей округе плывет аромат только подоспевших перепечей. И как приятно видеть уже знакомые лица мастериц возле печи с одной стороны клуба, а с другой – мужчин, колдующих над большими котлами, где закипает вода для пельменей. Что ни говори, а умеют варклед-бодьинцы сделать праздник общенародным.

Не случайно и торжественная часть фестиваля «Шудо пельнянь» («Счастливый пельмень») открылась большой общей песенно-танцевальной композицией, которую представили жители деревни разных поколений, от внуков до бабушек.
Впервые фестиваль «Счастливый пельмень» прошел в Варклед-Бодьинском кдлубе в 2017 году только для сельчан. Мероприятие настолько пришлось по душе народу, что организаторы решили расширить его масштабы. Вот уже четвертый год фестиваль проводится в статусе межрегионального праздника.

Нынче в конкурсной программе приняло участие шесть команд. Естественно, воспевание удмуртского брендового блюда не могло обойтись без удмуртских команд. Их было три – сами хозяева, гости из Сарсак-Омги и команда из д. Шадрасак-Кибья Алнашского района Удмуртии. 
Фестиваль уже не первый год поддерживают верные друзья-татары из Иж-Бобьи и Шаршады. Впервые приняли участие марийцы в лице бимского коллектива. К сожалению, по сложившимся обстоятельствам не было русской команды. Однако этот недостаток хоть немного, но сгладили иж-бобьинцы, назвавшись «Русскими пельменями».

Фестиваль сопровождался зажигательными песнями и танцами. А общая пляска под татарскую, русскую, удмуртскую, марийскую мелодии еще раз стала ярким свидетельством крепкой дружбы представителей разных национальностей. 

Подробный материал доступен в выпуске газеты "Агрызские вести" №6 от 17 февраля 2023

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев