Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Антикоррупционная политика

Почему в этот день нельзя спать днем - народные приметы на 9 марта

9 марта уже начинали готовить скворечники и развешивать их на деревьях.

Считалось, что именно 9 марта можно увидеть прилет первых аистов и жаворонков. В народе говорили: «На Обретение пернатые стремятся к гнездам, детишки к хлебушку, а супруг к делам и женушке».

Крестьяне знали, что увидеть этих птиц в Иванов день – к счастью и удаче на весь год. 9 марта уже начинали готовить скворечники и развешивать их на деревьях.

В народном календаре Обретение принято было связывать с поведением птиц. Считалось, что «на Обретенье местная птица гнездо обретает (завивает): птичье потенье - гнезд обретенье» и что «пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками». Наблюдая за птицами, примечали: «Если грач прилетел - через месяц весь снег сойдет», «Грач на горе - весна на дворе», «Грач на проталину - скворец на прогалину», «Журавушка курлычет - о дружной весне весть подает», «Ранняя ласточка- счастье сулит», «Дружный прилет птиц богатый урожай предсказывает», «Жаворонки запели - на пашню пора», «Где пустельга летает, там мышей не бывает». «Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев - к холодному лету, если на темной - к жаркому», «Коли в ямке жаворонок свое гнездо завил - лето сухим будет, а если на бугорке - сырым».

В предчувствии затяжных дождей и наводнений камышовка гнездится выше обычного, а дикие утки строят гнезда подальше от воды. Весной перед оттепелью птицы садятся на верхушки деревьев, галки в шумные стаи сбиваются, дятлы веселее обычного «барабанят» носами по стволам деревьев, а глухари устраиваются на ночлег повыше от земли. В предчувствии мороза, бурана или сильного холодного ветра птицы вечером кормятся дольше обычного, тетерева и куропатки прячутся в лесной чаще, рябчики на ночь поглубже в снег зарываются, а глухари не токуют, а сидят молча.

Перед грозой ни одна птица не поет, гагары с берегов улетают на озера, кулики, покидая болота, на поля перебираются, коршуны кружат в поднебесье и беспокойно кричат, ласточки летают низко над землей, воробьи молча в кустах прячутся, а сороки к жилью жмутся. Но если в ненастное утро 9 марта затокуют глухари, заворкуют голуби, расчирикаются воробьи и затянут свою звонкую песню жаворонки - конец непогоде. Не хуже своих вольных собратьев предсказывала погоду и домашняя птица: «Гуси и утки под крыло носы прячут - к холоду», «Гусь стоит на одной ноге - к морозу», «Гуси хлопают крыльями, полощутся в снегу - к теплу», «Утки надрывно кричат и часто ныряют - грозу кличут». «Петух без времени вечером кукарекает - к перемене погоды», «Птица хохлится - к ненастью», «Куры рано на насест садятся - к морозу, и чем выше они забираются, тем сильнее он будет», «Запели рано петухи в стужу - к потеплению».

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 9 МАРТА

Если жаворонки и аисты вовремя прилетают, ожидай обильного урожая хлеба

В день Иоанна Предтечи нельзя стирать, чтобы перелетных птиц не отпугнуть и не отсрочить приход долгожданной весны

Птицы вьют гнезда с Юга – лето будет прохладным

В лесу дятел стучит – весна наступит поздно

Ясный день – примета 9 марта, что погода на Пасху тоже будет хорошим, в апреле будет тепло

Если увидишь аиста или жаворонка в этот день – это к счастью

На небе 9 марта виден яркий месяц со светлыми рогами – утром жди мороза

Птицы возвратились из теплых краев вовремя – жди хорошего урожая

Если птицы вьют гнезда с солнечной стороны – клева на рыбалке не будет. А вот, если гнезда располагаются в тени – значит, на рыбалку идти можно и нужно, а лето будет теплым

Щебечут синицы – скоро установится теплая погода Много снега – Пасха тоже будет холодной. Если же снег растаял, то в указанный праздник будет тепло и сухо

Теплый день – апрель тоже будет теплым

Если рано лечь спать 9 марта, то в дом может проникнуть нечисть, украсть детей или отравить еду. Поэтому, спать ложились после полуночи и к кровати предварительно привязывали чертополох либо образ. Также защищали себя от нечистой силы, нарисовав крест на двери или на окне. Считалось, что следует положить наточенный топор у порога – это, по приметам, тоже защитит от злых духов

Спать днем нельзя – лихорадка наступит

Снег на крышах лежит – Пасха снежной будет

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев