Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Административная комиссия побывала с проверкой в селе Табарли Агрызского района

Очередное выездное заседание административной комиссии еще раз доказало, что и в селе при желании можно жить красиво - в прямом смысле этого слова. На этот раз нас встречало Табарлинское сельское поселение. День выдался дождливым и пасмурным. Несмотря на осеннюю непогоду, мы были удивлены бросающейся в глаза чистотой сразу же при...

Очередное выездное заседание административной комиссии еще раз доказало, что и в селе при желании можно жить красиво - в прямом смысле этого слова.

На этот раз нас встречало Табарлинское сельское поселение. День выдался дождливым и пасмурным. Несмотря на осеннюю непогоду, мы были удивлены бросающейся в глаза чистотой сразу же при въезде в Табарли.
Кто-то из членов комиссии не удержался:
- Как будто нарочно к нашему приезду готовились...
- Нет, у них всегда так, - поспешил разуверить наш водитель, которому часто приходится выезжать в район.

Тем приятнее. Ведь взгляд со стороны - это самая объективная оценка.
На самом заседании чувствовалось, что сельчане неравнодушны к проблемам поселения. Уже который раз на таких выездных заседаниях поднимается вопрос о несанкционированных свалках вдоль оврагов.

Заместитель председателя комиссии Павел Лукшин предлагает:
- В некоторых населенных пунктах мусор собирают в мешки. Потом по графику в определенный день подъезжает транспорт и увозит на свалку. Вам тоже следует перенять этот опыт.

Также на совещании затронули вопрос о вырубке старых тополей, которые становятся опасными как для электролиний, так и для прохожих. Ответственный секретарь комиссии Александр Шамшурин рекомендовал решать вопрос с отделом строительства, ЖКХ и градостроительства.

При объезде сельских улиц административной комиссией вынесено 4 предупреждения - в основном, по складированию стройматериалов перед воротами.

Также вынесено 3 представления. Первое - администрации Табарлинской школы об установке урн. Второе - руководству райпо. Необходимо привести в порядок территорию, прилегающую к магазину в Новом Аккузине. Третье - администрации ЦРБ. Возле Новоаккузинского ФАП нет урн и забор стоит с выбитыми штакетниками.
- Лучше вообще без забора, чем с таким. Он только портит вид улицы, - заключают члены комиссии.

Не лучшим образом выглядит обветшавшее и местами упавшее ограждение бывших колхозных территорий, теперь принадлежащих агрофирме. Руководству агрофирмы тоже следовало бы прислушаться к замечаниям.

Вообще же, по мнению комиссии, табарлинцы - большие молодцы. Они бережно относятся к истории села. Чего только стоит музей, которым руководит ветеран педагогики Фанзиля Гумерова! О почтительном отношении к памяти предков говорят и еженедельные субботники на кладбище.

На вопрос, как удается сохранять порядок на улицах, глава поселения Мирзалиф Харасов рассказывает:
- Как только начинает сходить снег, жители без напоминания начинают убираться. Через нас ведь проезжают в Алнаши. Бывают, кидают мусор, бутылки, пивные банки. Мы тут же убираем.

Кстати, проезжая по одной из улиц, кто-то предложил:
- А почему мы только недостатки должны фотографировать? Сфотографируйте хотя бы этот дом. Посмотрите, какой образцовый порядок, пусть другие поучатся…
- Это дом нашего главы, - улыбается его заместитель Гульсия Шарафиева.
- Вот откуда и порядок в селе! С хозяина начинается.
- А вы бы к нам еще летом приехали. У нас такая красота, кругом цветы!..

Охотно верим. Ведь если дождливой осенью село выглядит хорошо, что уж говорить о лете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев