Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Юный кулибин из Янга Аула принял участие во Всероссийской конференции в Москве

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, руководитель объединений «Конструирование» и «Авиамоделирование» Магсум Салихов и его воспитанник Амирхан Салихов недавно участвовали во Всероссийской конференции в Москве. - На конференцию были приглашены юные техники и изобретатели со всей страны. В татарстанской делегации самым юным был мой 7-летний сын Амирхан, - отметил с...

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, руководитель объединений «Конструирование» и «Авиамоделирование» Магсум Салихов и его воспитанник Амирхан Салихов недавно участвовали во Всероссийской конференции в Москве.

- На конференцию были приглашены юные техники и изобретатели со всей страны. В татарстанской делегации самым юным был мой 7-летний сын Амирхан, - отметил с гордостью Магсум Салихзянович.

Амирхан уже становился победителем республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века» в Казани. Чем же наш юный кулибин удивил членов авторитетного жюри в этот раз?

- У большинства соседских ребят в Янга Ауле имелись снегокаты. А вот у Амирхана его не было. Раз он просил такие же сани, то мы решили сделать их сами, - поясняет отец.

Юный кулибин сначала сам изготовил модель с помощью железного конструктора. Потом показал отцу.

- Модель получилась довольно успешной. Настоящий снегокат изготовили на ее основе. Конструкция весьма простая и не требует особо много материалов. Нужны старые сани, небольшой кусок фанеры, руль от детского велосипеда и вилка с болтом, - рассказывает папа. - Все оборудование собирается на куске фанеры. Устройство можно разместить на любых детских санях.

За работой пришло воодушевление, и кулибины сделали два варианта снегоката: один - с ручным управлением, второй - с ножным.

- Когда снегокаты были готовы, Амирхан с удовольствием испытывал их вместе с соседними ребятишками. То одни сани возьмет, то другие, - смеется мама Физалия.

Вот так, и польза получила, и признание. Амирхан вместе с отцом сначала поехал в Казань, потом - в Москву. Здесь наряду с Дипломом ему вручили ценный подарок. Очень понравилась мальчику и экскурсия по столице.

- Мы побывали на Красной площади, у Могилы неизвестного солдата. Москва - очень красивый город, - рассказывает Амирхан, который в этом году пойдет в первый класс.

Его снегокат скоро вы тоже сможете увидеть. Салиховы представят эту конструкцию на предстоящей августовской конференции педагогов.

- Большое спасибо директору ЦВР Альфии Блюхеровой и методистам, вдохновляющим нас на участие в различных конкурсах, директору Терсинской школы Гульфиии Губайдуллиной, создающей условия для эффективной работы наших объединений, - благодарит Магсум Салихов.

А мы желаем ему и его ученикам новых успехов в техническом творчестве.

СПРАВКА:

Учащиеся объединений «Авиамоделирование» и «Конструирование» являются победителями и призерами республиканских соревнований по авиамоделированию «Импульс 2017», республиканского конкурса по начальному техническому моделированию и конструированию, республиканских соревнований по простейшим авиамоделям в Альметьевске и Рыбной Слободе, республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века».

Дания АБЗАЛИЕВА.

Юный кулибин Амирхан Салихов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев