Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызские библиотекари подвели итоги Недели добра

В рамках акции «Осенняя неделя добра» в городских и сельских библиотеках  прошли многообразные мероприятия.

Так, сотрудники Кадыбашской библиотеки порадовали односельчан-инвалидов национальной выпечкой. В Исенбаевской библиотеке,пригласив активных читательниц Викторию Непомнящих и АйзилюШайхетдинову, воспитывающихся в опекунских семьях, поздравили с новым учебным годом и вручили подарки.

Уроки «В дружбе – сила» для учащихся начальных классов прошли в сельских филиалах и центральной детской бибилотеке.

Совместные мероприятия со школьными библиотеками «Человек и профессия» были организованы для старшеклассников в Бимской и Пелемешской сельской библиотеках. Девятиклассники выполняли практические задания, отвечали на вопросы о рабочих профессиях.

В День добрых дел юные читатели Кучуковской библиотеки подняли больной вопрос о бездомных животных и покормили бродячих кошек и собак.

Библиотечные работники традиционно принимают активное участие в благоустройстве родников и памятников, привлекая к благому делу читателей. В рамках акции «Чистая улица» сотрудники центральной библиотеки оказали свою помощь при уборке мусора в селе Иж-Бобья.

Не остаются без внимания и ветераны. Библиотекари посещают одиноких престарелых людей на дому, детей с ограниченными возможностями здоровья. Малышам читают стихи, сказки, а пожилым приносят книги разных жанров.

Одним из заключительных мероприятий Эстафеты добрых дел стала беседа-диалог «Здоровый образ жизни – залог долголетия», организованная в читальном зале центральной библиотеки. Библиотекари Дамира Галлямова и ФерданияСалимгараева умело вовлекли читателей в интересную дискуссию. В ходе диалога затрагивались важные темы, касающиеся физической культуры, правильного питания, здорового сна, соблюдения режима дня. Когда поднимался вопрос об подстерегающих нас стрессах, читательница Наиля Гиззатуллина прочитала мудрое стихотворение Габдуллы Тукая. Поэт считает эффективным средством борьбы с депрессией обыкновенную книгу. Кстати, для многих собравшихся здесь книголюбов именно чтение является хорошим способом поднять настроение, справиться со сложными ситуациями в жизни.

Участники мероприятия, высказывая свою точку зрения, были единодушны. Здоровье зависит от усилий самого человека. А еще важно следить не только за физическим, но и душевным здоровьем. Не стоит обижать друг друга по пустякам, устраивать ссоры, ведь все мы только гости в этом мире.

В унисон этим мыслям прозвучало пронзительное стихотворение в исполнении Галины Булатовой. И увлекательная викторина про ЗОЖ, и дружная физзарядка подняли тонус собравшихся. Эффективные упражнения, показанные Наилей Гиззатуллиной и Любовью Кошкиной, наверняка многие возьмут себе на заметку.

Библиотекарь Чулпан Нурмухаметова, ознакомив с тематической выставкой и проведя обзор книг по ЗОЖ, призвала эффективно использовать полученные знания и на практике.

Мероприятие продолжилось за чаепитием. Целебные фиточаи, заваренные библиотекарями, всем пришлись по вкусу, еще раз подтвердив, что здоровье и природа – это единое целое.

Акция «Осенняя неделя добра» в библиотеках подходит к концу. Но это совсем не значит, что завтра на смену активности придет равнодушие. Эстафета добрых дел продолжается.

Чулпан ВИЛЬДАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев