Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызские педагоги побывали в Казани на литературном вечере «В начале было Слово»

Вернулись с Дипломами III степени

5 апреля мы, трое педагогов Сарсак-Омгинского лицея, Шайдуллина Л.М., Тимофеева Р.В., Зарипова Ф.К., были приглашены в Казань на литературно-музыкальный вечер «В начале было Слово». В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения финалистов ХV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Мы вернулись с Дипломами III степени в номинации: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Такую высокую оценку мы удостоились за проект “Я был пехотой в чистом поле...”, посвящённом великой дате – 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Уникальную идею похода по малым деревням нам подсказала заместитель директора по УВР Терентьева Л.М. Нитку маршрута помогли разработать учителя физической культуры Маркитонов С.Ю. и Кызылтопрак А.Р.

По проекту, дети нашей школы – правнуки победителей – должны были пройти 22 июня «путь-дорогу полевую» в солдатском обмундировании, с вещмешками, со всеми личными и боевыми принадлежностями пехотинцев, по селу Сарсак-Омга, а также малым деревням Сарсак-Омгинского поселения: Сардали, Сарсак-Арему, Татарские Тансары. Из-за пандемии реализовать проект в запланированные сроки не удалось. Но задуманные идеи - вне времени и непременно будут воплощены в жизнь. Каждый из участников военизированного похода сможет сказать: «Я был пехотой в чистом поле…».

Почему мы решили совершить военизированный поход как пехотинцы? Согласно данным Сарсак-Омгинского сельсовета, 400 человек из поселения ушли на фронт. В основном все они, в числе сотен тысяч других советских юношей, прошли дорогами войны пехотинцами. Мы считаем, что отдавая дань памяти этому роду войск, мы воздаём почести всем участникам Великой Отечественной войны.

Походы в жизни школы – явление не новое. Но наш поход – это инновационный образовательный тур. Это новый способ получения знаний по истории, литературе и культуре времён Великой Отечественной войны, умений и навыков по сохранению исторической памяти. Он обеспечит динамическую мобильность дестинаций, создание групп в социальных сетях и на сайте лицея, возможность разработки научно-исследовательских проектов с учетом регионального компонента, интеграцию педагогического коллектива и социальных институтов, активное привлечение возможностей Точки роста.

А самое главное – проект позволит решить проблему исторической памяти, которая касается Сарсак-Омгинского поселения. Маркитоновым Василием Ивановичем написана «Книга памяти». Низкий поклон этому человеку. Учитель много работал в архивах, неоднократно обращался в Агрызский военкомат за справками, работал с семьями, организовал поисковую работу среди учащихся. В его книгу вошли имена 107 участников Великой Отечественной войны. Но из села ушло на фронт 180 человек. Кроме того, в состав нашего Сарсак-Омгинского поселения входят ещё малые деревни. И на сегодняшний день сведения о фронтовиках из этих деревень очень скудны, не систематизированы. По данным Сарсак-Омгинского сельсовета из нашего поселения ушло на фронт 400 человек. Кто они? Каков их вклад в дело победы? Чем они занимались в мирное время, до войны?

В Книгах Памяти Республики Татарстан наши дети нашли уже множество имён участников из малых деревень, составили “Списки участников Великой Отечественной войны из малых деревень Сарсак- Омгинского поселения, а также из села Сарсак-Омга, не вошедшие в «Книгу памяти села Сарсак-Омга». Мы убеждены, что работу в этом плане нужно активизировать, ведь старшее поколение уходит, а вместе с ним – уникальные страницы истории родного края. По последним нашим исследованиям, проведённым в 2020 году, в деревне Татарский Тансар проживает всего 34 человека, в деревне Сардали – 1, в Сарсак-Ариме – 1. Думаем, что актуальность обозначенной нами проблемы подтверждает и тот факт, что проект был высоко оценён на конкурсе.

Церемония награждения проходила в Казани, в Историческом парке. Мы были поражены увиденному. Это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий богатейшую историю нашей страны. Здесь о событиях можно узнать с помощью интерактивных сенсорных панелей. В многочисленных залах используются мультимедийные проекции, осуществляется цифровая реконструкция исторических событий и многое другое. Мы пожалели, что наши обучающиеся не могут лицезреть этого великолепия, как и того, что увидели мы в конференцзале, присутствуя на литературно-музыкальном вечере.

Мероприятие началось с награждения дипломантов конкурса. Церемонию проводили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и начальник управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Тамара Трофимовна Фёдорова. В своей привественной речи они сказали о том, как важно жить в духовной и образованой среде; как ценно взаимодействие, направленное на нравственное воспитание детей. Прозвучало много тёплых слов в адрес педагогов, которые много сил отдают развитию молодого поколения.

На вечере приняли участие духовенство, педагоги и учащиеся светских и воскресных школ, деятели науки, культуры и искусства, представители общественности. Прозвучали интересные доклады. Например, доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии Анатолий михайлович Елдашев рассказал о пребывании А.С.Пушкина в Казани. Ведущей вечера была известная казанская поэтесса, член Союза Российских писателей, руководитель духовного литературного объединения «Златоуст» Татьяна Сушенцова. Красиво, проникновенно звучали в её исполнении стихотворения. Её речь затрагивала самые потаённые уголки души. Мы прослушали духовные песни в чудесном исполнении мужского хора под руководством Д. Рогова и солистки творческого проекта “Надежда” Светланы Шалашовой. Трудно передать словами особую атмосферу, которая царила в зале. Живая музыка, рукописные книги профессора и издателя М.В.Андреева в подарок абсолютно всем участникам мероприятия, одухотворённые лица выступающих – всё это навсегда запечатлелось в памяти.

Флюра Зарипова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев