Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызский район показали в проекте «МИР 24» (ВИДЕО)

Рифат Салимгараев из Агрызского района не пропускает ни одного Рамадана уже более 30 лет

У мусульман начался священный месяц Рамадан. Он требует строгого соблюдения поста. Верующие не должны есть и пить до захода солнца. А надо больше молиться и совершать добрые дела, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Молитва пять раз в день и строгий пост. Таким будет ближайший месяц у мусульман. В небольшом татарском поселке Крынды более трех десятков верующих, которые регулярно ходят в мечеть и стараются соблюдать все религиозные каноны.

«Месяц Рамадан Аллах дал нам делать большие добрые дела. Очищаться от грехов – самое главное. И обязательство держать пост», – рассказал имам мечети Турдали Зуфир Зарипов.

В числе основных ограничений: весь день не есть и не пить, воздерживаться от мирских радостей. Около 16 часов каждый день. Все эти правила Рифат Салимгараев соблюдает с молодости. Не пропускает ни одного Рамадана уже более 30 лет.

«Когда еще молодой был, не сложно было. Сейчас стареем – сложновато», – рассказал прихожанин Рифат Салимгараев.

Не поститься разрешается детям, а также тем, кто во время Рамадана болен или в дороге. Но взрослым нужно будет сделать это после ровно столько дней, сколько пропустили. В проповеди священнослужители напоминают: избавляться от скверных мыслей в пост не менее важно, чем ограниваться в еде.

Трапеза лишь после захода солнца. Начинают верующие с ифтара (разговения). Обычно финиками и водой. В мечети, но могут и у себя дома. А потом ужин в кругу семьи. Сытный, конечно. В Татарстане на стол ставят национальные блюда: бешбармак, учпучмаки, чак-чак.

«Это очищение своего сердца. Ты чувствуешь какое-то умиротворение и понимаешь, что ты ближе к богу», – поделилась жительница села Крынды Исламия Салимгараева.

В этом году Рамадан по мусульманскому календарю выпал на период с 23 марта по 21 апреля. А закончится пост традиционно праздником Ураза-байрам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев