Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызцы побывали “В гостях у самовара”

За круглым столом, попивая ароматный чай из самовара, Рузиля Латыпова, Ольга Садыкова, Наталья Исхакова и Елена Третьякова рассказали о традициях и обычаях своей нации.

26 февраля в центральной детской библиотеке г.Агрыза прошло мероприятие под названием “В гостях у самовара”.

На вечере вспомнили историю самовара, познакомили участников с традицией чаепития, подняли тему воспитания любви и уважения к национальным традициям, обычаям.

Очень интересным и познавательным было выступление библиотекаря Резеды Закировой об открытом недавно музее самоваров в Туле. За круглым столом, попивая ароматный чай из самовара, Рузиля Латыпова, Ольга Садыкова, Наталья Исхакова и Елена Третьякова рассказали о традициях и обычаях своей нации.

Уроженка с. Кадряково Наталья ИСХАКОВА, работающая в школе-интернате Агрызского района рассказала на своем родном языке трогательное стихотворение про книгу и спела красивую песню о своей маме. Ее поддержала дочь Мария, которая учится в 3-м классе школы №4.

Сотрудник центральной библиотеки Елена ТРЕТЬЯКОВА с дочерью Олиной, ученицей 5го класса школы №3, рассказали историю своей дружной семьи, где с малых лет детей учат чтить и хранить марийские традиции и обычаи, познакомили присутствующих с историей марийского народа Агрызского района, их неиссякаемым талантом, особенностями религии. Елена рассказала на марийском языке душевное стихотворение о своей маме Марине Миликановой, работающей директором Бимской СОШ.

Не менее интересным было выступление и творческая презентация Ольги САДЫКОВОЙ. Напомним, что оператор сортировочной горки на железнодорожной станции Агрыз, Ольга Садыкова является победительницей в конкурсе “Семья года”, проводимой среди работников железнодорожного узла  по Ижевскому региону. А 13 февраля текукщего года она победила в зональном этапе конкурса “Женщина года” в номинации “Моя судьба – моя профессия”. 7 марта Ольга Садыкова поедет на финал конкурса в г.Казань.

Семья Рузили ЛАТЫПОВОЙ с дочерью Ильданой, ученицей 6 класса и сыном Раяном, учеником 1 класса гимназии №1, порадовали гостей вечера национальным татарским угощением - вкусным чак-чаком.

И дети, и взрослые, отгадывали загадки о чае, о лекарственных травах, активно отвечали на вопросы викторины. Вечер сопровождался коллективным танцем, задушевными песнями и стихами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

"В гостях у самовара"

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев