Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызцы закрыли лыжный сезон

В минувшие выходные в парковой зоне «Орешник» состоялось закрытие лыжного сезона. В нем приняли участие как спортсмены нашего района, так соседнего – Малопургинского.

– День – словно по заказу! – радовались яркому солнцу, сияющей белизне снега и легкому морозцу спортсмены. Не поскупилась зима на последний свой привет любителям лыжного спорта,  решившим принять участие в закрытии сезона.

Первыми на старт вышли учащиеся начальных классов агрызских школ. Они бежали эстафету. Юные спортсмены смогли показать свои умения, в параллелях развязалась настоящая борьба за победу. Особенно волнительно было наблюдать ребят на финише, когда любая ошибка могла отнять победу.

По итогам эстафеты победила первая гимназия, второе место у второй школы, третье – у третьей. Победителем первого этапа стал Лев Семенов.

Далее – лыжные гонки. Соревнования проходили по возрастным категориям. На старт выходили как опытные, так и начинающие спортсмены.

Первыми стартовали мальчики 5-7 классов. Они бежали 3 км. Девочки бежали 2 км.

Не все гладко было у спортсменов. Кто-то терял палки, кто-то не мог встать на лыжню, кого-то сбили во время виража. Несмотря на это, до финиша добрались все.

В состязании среди юношей первым финишировал Константин Субаев из Кулегаша. В женском забеге быстрее всех оказалась его землячка Зинаида Николаева.

– Лыжный спорт приобретает массовый характер. Мне, как начальнику отдела спорта, отрадно видеть, что с каждым годом соревнования по лыжным гонкам становятся популярнее. Надеемся на дальнейшее улучшение результатов, – говорит Ильшат Гайнутдинов.  

Еще один интересный момент. Перед тем, как стартовали девочки 8-9 классов, был показательный старт четвероногих гостей этого спортивного праздника – собачьей упряжки Сергея Шевякова. Чемпион Удмуртии вместе с четырьмя «боевыми» хаски преодолел дистанцию в 5 км. Это было настолько стремительно, зрелищно и непривычно для агрызцев, что все сначала опешили. А потом с восторгом приветствовали упряжку на финише. Некоторым даже удалось пообщаться с собаками, погладить их.

А победителями в среди 8-9 классов стали Наташа Петашева из Бимы и Саша Изергин из Кулегаша.

Призеров состязаний наградили грамотами и ценными призами. Отдельной похвалы заслужили ветераны Людмила Тукмачева и Дмитрий Петров, которые наравне со всеми пробежали дистанцию в 3 км. Их наградили сертификатом на разовое посещение бассейна в спорткомплексе «Олимп».

 Хочу, чтобы вся молодежь занималась лыжами. И не только молодежь, но и люди любого возраста. Потому что лыжный спорт – самый лучший для здоровья, – отметила Людмила Михайловна.

Лыжный сезон закрылся, но не для ярых приверженцев этого вида спорта. Несмотря на календарную весну, зима еще продолжается. Обильные снегопады в эти дни продолжают радовать любителей лыж...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев