Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Акция «Пушкин нон-стоп» прошла для книголюбов в Агрызе (ФОТО)

Главное богатство библиотеки составляют читатели

Сегодня в сквере «Яшьлек» силами работников центральной и детской библиотек был организован Фестиваль книги и чтения. Мероприятие было приурочено к республиканской акции «Пушкин нон-стоп», посвященной 224-летию Александра Сергеевича.

Цель акции – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и средств массовой информации.

Для книголюбов работали площадки: «Пушкин нон-стоп», где можно было прочесть свое любимое произведение поэта, познакомиться с выставкой «И дорог нам твой образ благородный»; «Град художников», где ребята могли прочувствовать себя настоящими художниками, рисуя мелками, карандашами, фломастерами своих любимых героев из произведений Пушкина; мастер-класс «Сказочная поляна»; доска пожеланий «В каждом сердце знакомые строки». 

В качестве гостей книжного фестиваля присутствовали учащиеся и учителя городских школ, родители и, конечно же, активные читатели. Литературный библиоквест «По дорогам сказок А.С.Пушкина», организованный детской библиотекой, и квест-игра от активистов Молодежного центра для воспитанников пришкольных лагерей прошли интересно и весело, подарив массу положительных эмоций. Ребята, разделившись на несколько команд, четко справились со всеми заданиями квеста. Отрадно, что у нас растет достойная смена.

Директор централизованной библиотечной системы Чулпан Нурмухаметова в своем приветственном слове выразила искреннюю радость от плодотворного сотрудничества библиотекарей и читателей всех возрастов, призвала и впредь активно поддерживать все добрые начинания.

Главное богатство библиотеки составляют читатели. Это люди, разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, преданность библиотеке. В этот день на сцене в различных номинациях чествовались самые активные читатели. «Самый, самый, самый… читатель» – это и самый эрудированный книголюб, и друг библиотеки, и почитатель поэзии, и поклонник неумирающей классики, и любитель детективов. Номинации «Большой читательский стаж», «Читатель года», «Самый активный читатель», «Самая читающая семья» – дань признания книголюбам, которые не представляют свою жизнь без книг.  А награждение уважаемого ветерана Кадрии Гафаровой в номинации «Самый старейший читатель» было встречено бурными аплодисментами. Действительно, книга продлевает жизнь, делая ее яркой и красочной.

Библиотека сильна единомышленниками, радеющими за общее дело. Руководитель женского клуба «Я –  женщина» Забида Башарова и известный агрызский музыкант Александр Гущин, являющиеся правой рукой библиотекарей во всех начинаниях, были отмечены Благодарственными письмами библиотеки.

Ведущие книжного фестиваля Наиля Муллахметова и Миляуша Шайхутдинова   отметили, что Александр Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло 224 года со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

Присутствие на мероприятии «юного Пушкина», пленившего публику гениальными стихами, его любимой няни Арины Родионовны, музыкальный подарок от талантливого земляка музыканта Федора Галеева, сочинившего прекрасную мелодию, зажигательные песни и танцы юных дарований Агрыза, привнесли в праздник незабываемые минуты. А прозвучавшие в исполнении книголюбов всех возрастов «У лукоморья дуб зеленый», знаменитое письмо Татьяны к Онегину, отрывок из поэмы «Полтава» и другие любимые произведения еще раз дали возможность соприкоснуться с наследием поэта, чьи стихи учат нас добру, великой любви к народу и Родине. 

Воспитанники детской школы искусств, детский вокальный ансамбль под руководством Марсели Муллахметовой, активисты Молодежного центра внесли большую лету в душевное проведение  праздника книги и чтения. Огромное им спасибо за неравнодушие и творческую поддержку.

Книжный фестиваль подошел к концу. Этот чудесный праздник книги еще раз подтвердил истину, что, несмотря на наступление электронного формата, книга не утрачивает свою популярность, а такие живые встречи поддерживают активный интерес к чтению.

Фото Ч.Вильдановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев