Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Азат Валеев: «Необходимо использовать железнодорожный потенциал как конкурентное преимущество развития экономики Агрызского района»

Новый руководитель района продолжает знакомиться с агрызскими предприятиями

Состоялась рабочая встреча руководителя исполкома района Азата Валеева с заместителем начальника Горьковской железной дороги по Ижевскому территориальному управлению Александром Лапшиным. Руководители побывали на железнодорожных предприятиях, где Азат Рустемович с интересом ознакомился с основными процессами и условиями работы железнодорожников.

В первую очередь посетили сортировочную горку. Побывали в самом сердце станции – на центральном пульте управления. Увидели, как формируются составы.

Конечно, нелегко запомнить все рычаги, кнопки, позиции. Однако для этого оборудован специальный учебный класс с большим тренировочным экраном – точной копией сортировочного парка. Создается эффект присутствия, и практиканты на деле познают нюансы профессию. Чудеса, да и только!

Действительно, здание, построенное в 1985 году, с каждым годом модернизируется, совершенствуется. Это видно по всему: по внешнему облику самого строения, по оборудованию, которым оно комплектуется, и, конечно, по людям, которые преданно служат своей профессии.
Возьмем, к примеру, механика центрального поста Александра Ярового. Руководители заглянули ненадолго в релейный цех, в котором установлено 150 тысяч (!) реле. То, с каким увлечением рассказывает Александр Петрович о механизмах, как он легко и просто разъясняет сложнейшие процессы, говорит о его компетентности и искренней любви к профессии.

Руководитель учебного центра Алексей Горбушин провел интересную экскурсию по учебным кабинетам. Здесь же присутствовала первый руководитель центра – председатель профкома территориального управления Лилия Ахметзакирова. Она хорошо помнит, как завозилось первое оборудование и устанавливались макеты, как формировались первые группы.

Сейчас учебный центр не узнать. Много чего компьютеризовано. К примеру, в аудитории обучения работников сигнализации, централизации и блокировки Азат Рустемович на себе испытал, как действует виртуальный комплекс по сборке и разборке электропривода.

– Благодаря этому комплексу можно смоделировать любую неисправность и протестировать обучающихся, – рассказывает Алексей Владимирович.

Большой интерес вызвала и специально оборудованная учебная площадка на улице.

– Сегодня наш учебный центр успешно работает с пятью регионами, – подчеркивает Лилия Рашидовна. – Здесь обучаются железнодорожники из Татарстана, Удмуртии, Свердловской, Самарской областей и Пермского края.

Далее руководители прошли на территорию специализированного отряда ведомственной охраны железной дороги. Кинолог Сергей Левкович рассказал и показал, как живут собаки, сопровождающие поезда. На тот момент в вольерах находились 9 из 14 собак. Пятеро были заняты на службе.

Осмотрев условия содержания четвероногих охранников, руководители выехали в сетевой пункт ремонта вагонов. Первое, что бросается в глаза, – безупречный порядок. Исправные колесные пары стоят рядком с одной стороны, неисправные – с другой. Начальник пункта Андрей Гришин рассказал, как самоотверженно трудятся работники цеха в круглосуточном режиме. Ведь железная дорога – это особый организм, который требует оперативности, четкости действий.

– Главное в нашей работе – обеспечить безопасность движения, – подчеркивает Андрей Николаевич.

В этот день руководители также посетили пункт технического обслуживания, сервисное локомотивное депо, пункт подготовки воды для обеспечения пассажирских вагонов, осмотрели пожарный поезд, восстановительный поезд. И, где бы они ни были, их встречали настоящие специалисты своего дела. Самое интересное, на любом объекте «экскурсовода» с легкостью поддерживал сам Александр Лапшин, продолжая увлекательный рассказ о специфике работы.

В завершение руководители пришли к выводу, что процветание района во многом зависит и от железной дороги. Так, в настоящее время ведется работа с потенциальными инвесторами по строительству в районе логистического центра.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев