Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Азербайджанцы открыли в Агрызском районе пилораму и мечтают построить теплицу

- Трудолюбие у нас от родителей. Отец никакой работы не боялся. В 80-е годы приехал в Татарстан на «шабашку» и решил остаться. Затем сюда приехала и мама вместе с нами, тремя детьми, - рассказывают братья Илкин и Эльчин Кэримовы. Наверняка, мальчишкам оставалось мало времени для игр. Отец уже тогда держал...

- Трудолюбие у нас от родителей. Отец никакой работы не боялся. В 80-е годы приехал в Татарстан на «шабашку» и решил остаться. Затем сюда приехала и мама вместе с нами, тремя детьми, - рассказывают братья Илкин и Эльчин Кэримовы.

Наверняка, мальчишкам оставалось мало времени для игр. Отец уже тогда держал полный хлев скотины: пять коров, десяток бычков. Основной обязанностью мамы был уход за сотней голов домашней птицы: гусей, индюшек, цыплят.

Также Асия апа прославилась как мастер-сыровар. Ее сыры, изготовленные по своему, особенному, рецепту, охотно раскупают кафе и столовые.

К сожалению, Юсуф абый рано ушел из жизни, но его дела продолжают сыновья.

В хлеву, как и при отце, много скотины, и птицу держат.

Парни осуществили еще одну свою мечту: два года назад открыли пилораму, соседние села, даже из Удмуртии, снабжают пиломатериалами.

- Заняться этим делом нас подтолкнуло то, что в Девятернинской зоне не было пилорамы, - говорит Илкин.

На их пилораме трудится шесть человек. Во времена безработицы на селе такие рабочие места - отличный выход для мужчин.

- Работа кипит круглый год. В лесу надо расчистить делянки, привезти деревья, распилить. Парни - молодцы! Работу свою знают, делают все с толком, советуясь. Кстати, в нашем деле не место тем, кто дружит с «зеленым змием», - продолжает Илкин.

Самые опытные здесь Азат Фатхутдинов из Девятерни и старосляковцы Ленар Миназов и Ильназ Фархушин. Они работают почти со дня открытия пилорамы.

- Зарплата выдается без задержек, выходной день - воскресенье, рабочий день - с 8 до 17 часов, один час отводится на обеденный перерыв. При необходимости хозяева выделяют нам и пиломатериалы, - говорят рабочие.

На пилораме с весны до осени распиливают в день по 10-12 кубометров древесины, выпускают 10-15 видов досок, есть и брус.

- Иногда заказывают 7-8-метровые доски, делаем и такие, - говорит Эльчин.

Кэримовы никому не отказывают в просьбе. Несколько многодетных семей взяли под своеобразное шефство: снабжают их дровами. Односельчане не испытывают дефицит и в опилках, нужно для подстилки в хлеву или в огород - бери сколько хочешь.

- Мы очень благодарны нашим предпринимателям. Нужен трактор или пиломатериалы - никогда не откажут. В этом году помогли огородить свалку за селом, - говорит глава Старосляковского сельского поселения Ильдус Гафаров.

А у самих предпринимателей есть и другие планы. Они мечтают построить теплицу и в зимний сезон снабжать жителей района огурчиками-помидорчиками. Пожелаем им удачи и в этом виде деятельности.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Братья Кэримовы возле своей пилорамы.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев