Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Бесплатная земля

В минувшем году Президент России подписал Указ о выдаче земельных участков семьям с тремя и более детьми. После этого и в Татарстане были внесены поправки в Земельный кодекс. С 26 декабря 2011 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан». Чтобы подробнее узнать об этом...

В минувшем году Президент России подписал Указ о выдаче земельных участков семьям с тремя и более детьми. После этого и в Татарстане были внесены поправки в Земельный кодекс. С 26 декабря 2011 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан».
Чтобы подробнее узнать об этом законе, интересующем многие семьи, мы обратились к председателю палаты имущественных и земельных отношений Флюру НАБИЕВУ.

- Флюр Файзиевич, кому положены бесплатные земельные участки?

- Согласно закону, бесплатные земельные участки полагаются семьям, постоянно проживающим в Татарстане, имеющим трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных и подопечных, не достигших 18-летнего возраста.

- Если одному из детей 18 лет исполнилось в прошлом году, выходит, семье не дадут землю?

- Дадут, но при одном условии - если этот ребенок не достиг 18-летия на 17 июня 2011 года, то есть до вступления в силу настоящего закона.

- А если родителей лишили родительских прав?

- В этом случае и если родители отказались от усыновленных, приемных детей, земля не выдается.

- В какой площади и где будут выдаваться земельные участки?

- Многодетным семьям нашего района будет бесплатно выдаваться по 10 соток земли. Сельчане могут получить землю на территории своего или другого села, либо в Агрызе. И городская семья может написать заявление на получение земли в пределах района. Но это не значит, что землю можно будет получить где угодно. Ваше пожелание будет удовлетворено только в том случае, если в запрашиваемом вами сельском поселении будут свободные площади. В Агрызе участки будут выдаваться за Ледовым дворцом в сторону Иж-Бобьи.

- В каких целях можно будет использовать эту землю?

- Для строительства частного дома и ведения личного подсобного хозяйства.

- На чье имя оформляется земельный участок?

- Земля делится поровну на детей и родителей.

- С чего нужно начинать семьям, имеющим право на получение бесплатных земельных участков?

- Для этого все члены семьи, имеющие паспорта, должны обратиться в кабинет №6 палаты имущественных и земельных отношений в понедельник, вторник или четверг с 9 до 16 часов и написать заявление.

- Какие документы необходимо иметь при себе?

- К заявлению на получение земли необходимо приложить следующие документы:
паспорт заявителя;
паспорт супруга (если состоят в законном браке);
свидетельства о рождении детей;
решение суда об усыновлении;
акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;
договор об осуществлении опеки и попечительства.
Также нужно принести и копии этих документов.

При подаче документов вместе с заявителем должен присутствовать также супруг и дети, которым исполнилось 14 лет, с паспортами. Со дня подачи заявления вас включают в список и присваивают уникальный учетный номер. Эти номера будут выставлены на сайте района. Вы можете заходить на него и проверять продвижение очереди.

- Когда начнется выдача земли?

- С момента подачи заявления и до получения земельного участка должно пройти не более года. Не позднее, чем за две недели до проведения процедуры выбора земли люди извещаются о ней заказным письмом с уведомлением. Если семья три раза откажется от предложенного участка или три раза не явится в назначенное время для выбора земли, она исключается из списка.

- Достаточно ли в нашем районе земли, чтобы обеспечить все многодетные семьи?

- У нас земли достаточно. На сегодня в палату уже обратились с заявлениями 38 семей. Предполагается, что в районе на получение бесплатной земли имеют право около 110 семей.

- Не выстроятся ли к вам огромные очереди по этому вопросу?

- Этим вопросом занимается всего один специалист - Ирина Андреева. Для приема одного клиента ей нужно как минимум полчаса. Чтобы избежать очередей, желательно еще до прихода к нам проверить, все ли документы имеются у вас на руках, без ошибок написать заявление и, самое главное, проявить терпение. Кроме того, вы можете зарегистрироваться на электронном Государственном портале. До истечения месяца после этого нужно будет представить документы.

- По какому телефону обращаться за справками?

- Ирине Евгеньевне можете звонить по телефону 21234.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земля, участок, дети