Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Через несколько месяцев Агрызу исполнится 80 лет

Какие мероприятия ожидаются по этому поводу, рассказывает заместитель руководителя исполкома района Римма ГИЛЬМУТДИНОВА.

 –  Римма Ринатовна, день празднования юбилея уже определен?

 – Юбилейное торжество планируем на 4 августа. По доброй традиции, совместим его с Днем железнодорожника. В этот день в городе будут организованы многообразные культурные и спортивные мероприятия, будут работать выставки и аттракционы. Об этом еще подробнее поговорим при приближении праздника.

Думаем внести новшества в этом году. Скажем, за два дня до торжества  проведем парад зонтиков, за день – фестиваль юбилейного символа города. Относительно последнего, сначала будет объявлен конкурс, по условиям  которого надо  придумать символ юбилея города. Затем путем голосования будет отобран лучший.

 – Известно, что в этом году смотр-конкурс творческих коллективов района «Радуга культур» тоже проходит под названием «Мой город – мой праздник»…

 – Да, номинации смотра-конкурса тождественны юбилею города. Это   театрализованная постановка «Юбилею города Агрыза посвящается», фотоконкурс «Район, в котором хочется жить и работать». Уже прошли зональные туры в Исенбаевской, Красноборской, Крындинской, Иж-Бобьинской зонах. В понедельник, 23 апреля, в РДК пройдет отборочный тур по городской зоне. 27 апреля в 13 часов состоится финал, в тот же день в 18 часов – гала-концерт. Отчетный концерт школы искусств тоже будет посвящен юбилею Агрыза. Он  состоится в мае под названием «Город мастеров». Спортивные мероприятия также будут приурочены к юбилею города.

–  Наверное, не должно оставаться в стороне от такого значимого праздника ни одно предприятие и учреждение…

 – Безусловно. Мы призываем каждого в юбилейный год жить и работать под девизом «Мой город – мой праздник». Любая организация – будь это учреждение образования или здравоохранения, железнодорожное предприятие – обязана знать историю Агрыза, людей, которые внесли достойную лепту в летопись города. Мы рекомендуем им заняться экскурсом в прошлое. В каждой организации есть ветераны, которые  проработали добросовестно многие годы и вышли отсюда на заслуженный отдых. Важно провести с ними встречи, вместе освежить воспоминания. Наша задача – привить у подрастающего поколения любовь, патриотические чувства к своему родному краю. А без знания истории это невозможно сделать.

– Спасибо, Римма Ринатовна. На страницах нашей газеты мы еще не раз вернемся к этой теме. Ведь  юбилейные мероприятия только начинаются.

От редакции: В связи с 80-летним юбилеем Агрыза мы тоже открываем на страницах районной газеты новые рубрики.

В фоторубрику «Мой город» ждем фотографии, где запечатлены красивые уголки Агрыза.  

В рубрику «История одной фотографии» просим присылать интересные исторические фотографии и пояснения к ним. Можете принести в редакцию и просто рассказать, а мы запишем.

Детям предлагаем нарисовать рисунки на тему «Я люблю Агрыз». Ждем также стихи, посвященные любимому городу.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев