Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Декада инвалидов: десять дней, наполненных добром

В нашем районе проживает 1941 инвалид

Декада инвалидов – это десять дней, наполненных добром и милосердием. Основная ее цель – привлечь внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В нашем районе проживает 1941 инвалид, в том числе 219 детей. Как решаются их проблемы? Какие мероприятия ожидаются в ходе декады? На эти и другие вопросы отвечает заместитель руководителя исполкома района Римма ГИЛЬМУТДИНОВА.

– Римма Ринатовна, как решается вопрос обеспечения инвалидов средствами реабилитации?

– На данный момент на учете на получение технических средств стоят 146 человек. 69 инвалидов обеспечены колясками домашнего и уличного использования.

Шестерым предстоит получить в течение первого полугодия следующего года. В перечень средств реабилитации входят и такие необходимые изделия, как трость, костыль, ортопедическая обувь. 154 человека получают бесплатные подгузники в рамках индивидуальной программы реабилитации.

К нам обращаются по вопросу выделения путевок на санаторно-курортное лечение. На очереди в фонде социального страхования – 310 чел. В этом году выполняются заявки, поданные до 2017 года. 35 инвалидов смогли укрепить свое здоровье в республиканских оздоровительных учреждениях «Радуга», «Камазжилбыт», «Ливадия», «Вита», «Голубое озеро», «Немаха», «Жемчужина», «Долинск».

– А что касается детей инвалидов…

–  Самой волнующей проблемой для родителей детей-инвалидов является отсутствие в городе детского реабилитационного центра. Дело в том, что в соответствии с программой реабилитации каждый родитель обязан обеспечить ребенку 2 раза в год получение реабилитационных услуг. С одной стороны, это хорошо, есть возможность получить бесплатную квалифицированную психолого-медицинскую помощь в реабилитационных центрах «Астра» (Елабуга), «Умырзая» (Мензелинск), «Солнышко» (Набережные Челны). Сложность в том, что сопровождающие родители, а это в основном мамы, вынуждены на 42 дня отрываться от семьи. Более того, если ребенку старше 7 лет, то родители самостоятельно обеспечивают свое проживание и питание. А это финансовая нагрузка не всегда подъемна. С учетом того, что мы дотационный район, у бюджета нет финансовых возможностей построить особый центр, но есть желание и предварительная договоренность с Министерством труда, занятости и соцзащиты о создании в городе реабилитационного центра только с дневным пребыванием. 

Наряду с обеспечением доступной среды в зданиях считаем приоритетным создание условий для социализации, доступности инвалидов к услугам, обеспечивающим достойную жизнь. Так, ведется системная работа по созданию условий для инклюзивного образования. В учреждениях обучается и воспитывается 186 детей-инвалидов, 28 – на дому. В 6 школах района обучение ведется по адаптивным образовательным программам. Наравне со всеми ребята имеют возможность получать услуги дополнительного образования. Более 50% детей охвачены кружковой деятельностью. 176 родителей получают бесплатную психолого-педагогическую помощь в службе «Берег» при отделе образования.

Второй год на базе детского сада №7 «Бэлэкэч» успешно работает инклюзивная группа. Мы благодарны депутату Госсовета РТ Эдуарду Шарафиеву, который подарил дорогостоящее оборудование, чтобы особые дети могли дальше творчески развиваться. Шестой год при детской библиотеке работает клуб «Вместе мы сможем все». Первые члены клуба до сих пор поддерживают связь и помогают проводить различные мероприятия. Спорткомплекс «Олимп» предоставляет бесплатные услуги инвалидам не зависимо от возраста. Народный театр «Мечта» при РДК, школа искусств, музеи, спортшкола являются постоянными партнерами Агрызской школы-интерната, где обучается 155 детей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Куда инвалиды могут обратиться с волнующими вопросами?

– В районе создана система служб, которые обеспечивают реализацию прав инвалидов. Это отдел соцзащиты, учреждения здравоохранения, центр социального обслуживания «Надежда», фонд социального страхования, Клиентская служба Пенсионного фонда, организация инвалидов. Большой популярностью пользуется социально-реабилитационное отделение «Красноборская Дубрава». Сюда с огромным желанием приезжают со всех районов республики. Даже в сложный период пандемии на его базе смогли получить услуги 483 человека. В целом, в социально-реабилитационные центры республики отделом соцзащиты было направлено 465 человек. Конечно, есть больные вопросы, с которыми к нам обращаются. Это и вопросы льготного лекарственного обеспечения (препараты не всегда бывают в наличии в аптеках), трудоустройства, выделение бесплатного жилья. Поэтому мы были очень обрадованы решением Президента России выделить жилье всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, вставшим на учет до 2005 года. В нашем районе это коснется 16 человек. В целом, на очереди стоит 104 человека.

Надо сказать, что в районе делается немало для защиты прав, социализации инвалидов.  Эта работа будет продолжаться, и сегодня главой района ставится задача по дальнейшему расширению спектра услуг, дополнительных мер поддержки.

– Какие мероприятия планируется провести в рамках декады?

 – Запланировано много мероприятий культурно-спортивного, досугового характера, также мероприятий, направленных на решение жилищно-бытовых вопросов. Они пройдут с учетом обязательного выполнения всех ограничительных мер санитарно-эпидемиологической обстановки. С полным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте Агрызских вестей.

–  Римма Ринатовна, остается всего месяц до Нового года. Планируется ли проведение Елок для детей с ограниченными возможностями здоровья?

– Безусловно, да. Правда, сегодня трудно спрогнозировать ситуацию, связанную с пандемией. Но все же мы надеемся на лучшее. И планируем в декабре для особых детей организовать новогоднее представление с вручением подарков. Детей, которым сложно выйти из дома, посетят депутаты и руководители.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев