Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

День инвалидов – это не праздник

В календаре среди праздничных и памятных дат есть один день. Это - День инвалидов, который отмечается с 3 декабря 1992 года. В Татарстане с 1 декабря стартует Декада инвалидов. День инвалидов - это не праздник. Это день, который еще раз напоминает нам, что рядом с нами живут люди с ограниченными...

В календаре среди праздничных и памятных дат есть один день. Это -

День инвалидов, который отмечается с 3 декабря 1992 года. В Татарстане с 1 декабря стартует Декада инвалидов.

День инвалидов - это не праздник. Это день, который еще раз напоминает нам, что рядом с нами живут люди с ограниченными физическими возможностями, лишенные многих радостей жизни, которых жестоко испытывает судьба. И таких людей нужно защищать, ежедневно оказывать им помощь.

Сытый голодного не разумеет, говорят в народе. Действительно, здоровые и успешные люди не слышат (или не хотят слышать) крика души инвалидов, обреченных проводить свою жизнь в четырех стенах, без радости общения.

Ляйля Давлетова в одном из своих стихотворений пишет: «Чтобы понять, что такое счастье, надо испытать несчастья». Нам, здоровым людям, надо быть благодарными Богу за то, что родились здоровыми, и постараться понять состояние инвалидов, быть к ним милосердными, хоть чем-то им помочь.

Отрадно, что многие инвалиды стараются не вызывать к себе жалости и не жить в ожиданиях милости. Жизнь ломает их, скручивает в узлы, бьет жестоко, а они стиснув зубы живут активной жизнью всем смертям назло.И в Агрызском районе много людей с ограниченными физическими возможностями, сильных духом, старательных, умелых. Как не восхищаться инвалидами, которые умудряются помогать здоровым людям?

В дни Декады инвалидов оглянитесь вокруг: когда вы справлялись о здоровье соседа-инвалида, говорили с ним, угощали домашней выпечкой?..

Особенно нуждаются в нашем участии и внимании те инвалиды, которые лишены возможности общения с другими. Любой ваш визит их радует и окрыляет. Верю, что инвалиды не ноют, не жалуются постоянно на свое здоровье, как некоторые из нас, не бьют по жалости. Так сильна в них жажда жизни!

Своим землякам, людям с ограниченными физическими возможностями, я приведу в пример слова 34- летнего Ника Вуйчича, который родился без рук и без ног. Он отец двух детей, яркий оратор, человек сильной воли, побывал в 25 странах мира, где встречался с инвалидами и возрождал у них интерес к жизни. Недавно он побывал и в Казани.

«Что нужно делать, когда мы падаем? Нужно пробовать подняться. Я пробовал подняться и падал сто раз. Но как вы думаете, если я упаду и сдамся, у меня получится подняться? Я буду пробовать снова, снова и снова Я просто хочу, чтобы вы поняли, что это не конец, но от этого зависит, как все закончится. Вы хотите быть счастливыми? Тогда вы найдете ту силу, чтобы подняться!»

***

О мероприятиях, которые пройдут в рамках Декады инвалидов, читайте в ближайшие дни.

Рамзия ЗАРИПОВА.

Счастливая семья Ника Вуйчича. Фото из интернета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев